1 января 2020 г. 20:03

2.5

«Доктор Кто» (англ. Doctor Who) — британский научно-фантастический телесериал компании «Би-би-си» об инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор. Вместе со своими спутниками он путешествует во времени и пространстве как для спасения целых цивилизаций или отдельных людей, так и для собственного удовольствия.
«Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире. Сериал приобрел статус культового и стал важной частью массовой культуры Великобритании и многих других стран. Он получил признание публики и критиков за образность историй, творческие низкобюджетные спецэффекты, новаторское использование электронной музыки (созданной BBC Radiophonic Workshop) и т. д., что отмечено множеством премий. Несколько поколений британских телевизионных сценаристов были его давними зрителями.

картинка LikaTimoha

Разочарованием года (этого или ушедшего), книгу назвать нельзя, слишком много честь для такого бестолкового сборника. Но это определенно провал. Джастин Ричардс был до ужаса монотонен, однообразен и скучен, а ведь у сборника был огромный потенциал! Но Ричардс действовал по одним и тем же схемам:
Почти дословно пересказывал самые известные сказки впихивая в них Доктора в одной из вспомогательных ролей («Золушка», «Красная Шапочка», «Красавица и чудовище»).
Переносил всё те же сказки в космическое пространство, с разными изменениями, часто даже без доктора («Спящая Красавица», «Три поросенка», «Гензель и Греттель», «Али-Баба и сорок разбойников»).
И совсем уж редко он по мотивам сказок придумывал что-то более или менее своё, ну или я просто не знаю исходный материал («Близнецы в лесу», «Собиратель Слез», «Сиргвейн и Зеленый рыцарь»).

Но вторичность сюжетов даже не главная моя претензия! Будь это всё написано хорошим, образным языком, я бы смирилась и может даже получила удовольствие, но увы и ах! Язык скудный и невыразительный, я знаю фан-фики, которые написаны лучше. Автор не смог передать ни атмосферу вселенной D.W., ни его характер или взбалмошную натуру. Доктор тут лишь безликая «функция», призванная всем помогать. Кстати к переводу у меня тоже есть вопросы Вот этот опус просто превосходен: «Вскоре она оказалась на краю склона, который вел в небольшое углубление, вмятину в днище долины». Днище долины? Мать вашу, вы серьезно?!? Без комментариев.

Единственный рассказ, который я могу выделить, это «Неряшливый флейтист», здесь так же сказка («Гемельский крысолов») перенесена в космос, но при этом Доктор выступает полноправным героем. Эдесь он тот самый Доктор, обаятельный, безолаберный и взбалмошный. Он тут живой. Но одного рассказа мало, то бы перебить впечатление, что ВВС тупо решили наварить бабла на раскрученной франшизе.
И вот смотрю я на остальные сборники по вселенной Доктора и не знаю, чего от них теперь ждать. Откровенно говоря, лучше бы я пересмотрела какой-нибудь из сезонов с Десятым или Двенадцатым, чем тратить время на эту ахинею.