Arielliasa

а кому не плевать

2 января 2020 г. 10:16

Начну с грустной ноты – моё знание польского просто отвратительное, а книги автора на русский больше не переводились. Обязательно поплачу, потому как это ужасно несправедливо и печально. Дальше только о хорошем.

Целестине шестнадцать и она считает, что некрасива. Вот её сестра красавица неписанная, а Цеси природа не улыбнулась, наделив не таким как надо лицом и толстыми ногами. Но героиня ни кого не ненавидит, не впадает в окончательное уныние и живёт, желая в будущем стать врачом. И, божечки, несмотря на периоды, когда героиня поддаётся голосу сердца, а не разума, она чудесная. Умная, весёлая и никакие ноги, даже кривые, не испортят о ней мнения. Она вышла живой и приятной, а ещё родной и в неё вполне можно влюбиться.

Книга вся наполнена повседневными заботами, переживаниями и нелепостями, случающимися с каждым. А ещё читать её уютно и на сердце становится тепло. Наблюдаешь за походами в школу, за семейными посиделками у стола, за первой влюблённостью, да просто за хождениями по магазинам и улыбаешься. Улыбаешься широко и ясно, смеёшься над забавным Бобиком и его проделками, и кажется, что больше ничего не надо. Если бы у меня был камин и кресло, забралась бы в него, взяла книгу в руки и наверняка стала счастливее на то время, пока «пропадала» в истории.

В такие моменты понимаешь, что иногда дело не в хорошо продуманном мире, не в восхитительно прописанным сюжете, а в живости персонажей. Если веришь в них, переживаешь с ними каждый миг – радуешься или грустишь, смеёшься или плачешь, мнение о книге сразу же взлетает до небес.

Нравится мне такая повседневность с героями, в которых хочется верить. Вполне могу представить эту семью и их дочку: неуверенную в своей красоте, но целеустремлённую и умную, бегающую за кремом для бритья в ларёк в пижаме и куртке. Как и мальчика, выглядывающего из-за угла и удивляющегося тому, какая несобранная с утра эта девчушка, выглядящая в его глазах самой прекрасной на свете.

Подобные истории возвращают в прошлое, которое теперь кажется волшебным и далёким. Где просыпаться по утрам в школу было невероятным усилием, где мальчики с невыносимыми характерами смотрели то заинтересованными, то злыми глазами, где вместо учёбы хотелось послушать музыку с подругой, невзирая на предстоящую контрольную. И за это уже хочется восхититься книгой. Это знакомое время, похожие ситуации и поведение героев тоже привычно. Всё это горячо любимо сейчас, когда детство осталось позади и его не вернуть.

Никак не ожидала, что до того понравится, но это случилось. Текст хорош, иллюстрации прекрасные, герои живые. Жаль страниц мало, но это уже мелочи. Обязательно вернусь к истории ещё раз, иначе буду скучать и по Цесе и по Ежи.

Прочитано в рамках клуба КПДЛ

Все так хвалят эту книгу, пожалуй и я в хотелки утащу)

0 05.01.20

Она такая прекрасная, что прочитать её точно нужно)

0 05.01.20