2 января 2020 г. 13:10

3 Спойлер Червивая луна. Салли Гарднер

Об авторе: Салли Гарднер (1954 гр)
-британский детский писатель и иллюстратор
-имеет серьезные дислексии , диагностировали в 12 и не научилась читать до 14
-выиграла как Книжную Премию Детей Косты и медаль Карнеги
-я насчитала у автора более 15 произведений

Цитата:" Тогда мне пришло в голову что в мире полно ям таких дырок, в которых можно упасть, и больше тебя никто не увидит. Я не видел, какая разница между смертью и исчезновением. И от того и от другого оставались одинаковые дыры Дыры в сердце. Дыры в жизни Было сразу заметно, когда они появлялись. Сначала в доме гас свет, а потом его или рушили или взрывали".

Впечатление: Книгу взяла читать в рамках #новогоднегофлэшмоба2020 от Carol_Neytiri и скорее всего из-за того, что книга небольшая и была заявлена как антиутопия. Ранее о ней не слышала ничего, хотя название завораживающее. И я бы отнесла книгу все к дистопии.
Прочитала ее быстро и какого-то негатива во время чтения не было. Да идея не нова, но найдите мне максимум оригинальных, не заказных книг в этом жанре, думаю проблематично немного.
В книги я отметила для себя следующие отсылки: к 2 мировой, точнее еврейским лагерям, разделение страны на сектора, как в голодных играх, собственно наличие заболевания у ГГ, как у самого автора и конечно само событие высадка американцев на Луну.
НЕ считаю что книга пародия на что-то, или до чего-то не дотянула, но что она простая в восприятии-это да, картинка целостная складывается практически сразу, и искренность ГГ поражает.

О чем книга: Рассказа ведется от лица пятнадцатилетнего парня, которого судя по повествованию есть степень УО и ряд особенностей в развитии. В стране полутоталитарный режим, и все это происходит во время подготовки к грандиозному событию: высадка человека на луну, высадка американца! С одним только НО, никакой реальной высадки не будет, потому что у Луне из-за радиации не приблизиться, и правительство готовит профанацию, и репетирует в одном из ангаров 7-го сектора весь этот спектакль.

Читать не читать: в общем потоке, среди антиутопий и не читать, если жанр не интересует.

Прочитано по совету Carol_Neytiri