2 января 2020 г. 18:45

3 Готический винегрет

На мой взгляд, эта книга не очень успешная попытка написать обо всем сразу, да еще и для детей.

Автор переборщил со всем: и пересолил, и перегорчил, и пересластил одновременно. Здесь перебор всего - попытка показать мир крайне плохим, а потом превратить это всё в крайне хорошее. Крайности даже вызывают эффект отторжения.

Сначала показывается "Цирк злых уродов" – эдакий мир концентрации зла в экстремальном его проявлении. Его хозяева – бородатые людоеды. Но злые уроды – это не только руководители и артисты труппы. Это и зрители, которые так любят жестокие по своей сути представления со скабрезными шуточками. Странная попытка перенести дикие средневековые нравы в технологичный 2019 год. Если это был намёк на телепередачи а-ля "Аншлаг", только в готическом обрамлении, то весьма неуклюжий.

В центре же всего этого балаганного безумия стоит фигура грустного 15-летнего мальчика-клоуна. На его несчастную долю выпало не только быть сыном родителей-людоедов и наследником циркового дела, но и жертвой амплуа недоброго шапито.

А цирк тем временем собирает публику, собирает аншлаги и мало кто понимает абсурд и бесчеловечность происходящего на представлениях. Даже хищники добрее людей – в этой истории тигры - вегетарианцы, а люди – людоеды.

И только одна 14-летняя девочка с глазами разного цвета понимает, что к чему. Она жалеет бедного клоуна и влюбляется в него.

На этом месте у меня появилось желание закрыть книгу и поставить на ней крест. И только вера в то, что не может же быть все так слащаво тупо, не дала это сделать.

А дальше всё пошло как в страшном сне – здесь и детективная история, и зомби-апокалипсис, и перевоплощение героев на 180 градусов, и волшебная сказка. Только успевай удивляться лихим поворотам сюжета. Заявленная "Правдивая история Федерико Рафинелли" правдивой отнюдь не выглядит.

В общем, даже если главная идея автора была не плоха, её реализация точно подкачала. Зато иллюстрации к этой истории потрясающие! Они очень способствуют тому, чтобы дочитать книгу до конца.

Возможно, дети, будучи максималистами, привыкшие видеть всё в черно-белом цвете без полутонов, оценят эту готическую историю. В особенности те, кому по нраву мрачные миры в стиле "Сумерек".