2 января 2020 г. 20:17

Книга какая-то размытая. Вроде бы что-то интересное, серьёзно автор хочет донести — и доносит. Но всё это теряется при первом впечатлении в сплошном тумане из вещей, которые непонятно для чего в книге существуют. И столько вопросов остаётся, но не к автору, а к логике произведения. Были ли книги действительно от Бога, например?

Мне скорее понравилось, чем нет. Однако рекомендовать эту книгу я никому не стану, как и не стану знакомиться с автором дальше. Его стиль мне нравится, его мысли тоже, но чего-то сильно не хватает. Возможно, дело в форме подачи идей. Вся эта история могла бы, мне кажется, поместиться в рассказ, и нет смысла в романе. Но это не вода в полном смысле, это просто подробности и события, не несущие ключевой роли ни в эпизодах, ни в произведении в целом. Очень часто было заметно, что автор хочет употребить сие на создание атмосферы, но это получилось с натяжкой. На атмосферу больше работало само изложение идей в форме гипотетических идиом, нежели то, что мной названо выше.

Книга маленькая, писать особенно не о чем, ибо и автор-то её растягивал, я считаю. Есть множество других книг на эту же тематику с этими же идеями, некоторые я читала, и вот они, на мой взгляд, намного лучше написаны и подходят не только тем, кому за восемнадцать, но и для младшего возраста.