3 января 2020 г. 00:46

Вот это да! История, способная пробудить книжный аппетит почти у любого! Всё, что необходимо знать - роман готический. Действие соответственно переносится в холодный и опустелый особняк. Владельцем является дядюшка главных героев, разочаровавшийся в образованных женщинах и проецирующий свою неприязнь на методы воспитания. Дядя в романе - как вековой призрак поместья, порядки которого нельзя нарушать. Племянники же - любознательная и пытливая Флоренс, идущая запретными тропами к желаемым целям, и маленький Джайлс, бесхитростно смотрящий на происходящее. И на пороге их дома появляется загадочная гувернантка, помыслы которой предстоит раскрыть прозорливой Флоренс, от лица которой и повествуется происходящее, что, несомненно, было отличным решением!
Образно и художественно раскрыты сцены с сомнамбулическим сном, который постепенно сбывается, а так же явление подглядывателей из зеркал. Что значит для нашей распутывающей тайны Флоренс зеркала, помогают ли они видеть со стороны? Этот мощный символ, как и сюжетные клубки туманов и интриг, раскрываются в зловещем конце. Финал поразительный - поверьте! Раскрыть его полунамёком было бы огромным преступлением.

Jaina , благодарю от всего сердца! Эта книга пришла в тяжелый период и вывела из книжного оцепенения.