3 января 2020 г. 02:26

2.5

Кхм...Что бы такого сказать об этой книге? Если убрать толику магии, хождение между мирами и эти сами миры-банальный любовный роман со средненьким сюжетом.
На фэнтези это конечно никак не тянет. Мир не прописан, от магии одно название, с мироходцами тоже мутно как-то получилось. То ли ими рождаются, то ли становятся. То ли зеркальная магия - эксперимент, то ли необходимое условие для становления мироходца.

В целом не люблю истории про попаданцев, потому что ни одного логичного попаданчества еще не встречалось мне. И знания у героев всегда как на подбор про нужную эпоху, и удобства как по заказу, и прям сходу в жизнь вливаются. Мотивы героини вообще умереть-не встать "он попросил, она не смогла отказать, а махну ка я на годик к какому-то поехавшему кукухой типу". Кто еще кукухой поехал, ага. В очередной раз убедилась, что литература про попаданцев вообще не мое, буду и дальше обходить ее стороной.

Вообще все герои описаны как-то неравномерно. Их штормит и кидает в поведении из крайности в крайность без каких-либо объяснений. То мамаша хамит и психует, то сюсюкает. Брат сначала изображен сволочью, потом он уже практически поверенное лицо. Сестра ГГ тоже хороша, то ли тихая и спокойная, то ли мужиков меняет не задумываясь.

В истории присутствует еще и детективная линия, но она очень слабая. Если бы эту тему начали вплетать в повествование раньше, а так вышло скомкано и рвано.

В общем, если хочется качественного ромфэнтези, именно фэнтези - это не тот вариант. Для любителей простеньких любовных романов- ну, наверное, сойдет.