AVS

3 января 2020 г. 10:14

5 Красивейшая книга

Автор книги - пилот гражданской авиации, ныне работающий в авиакомпании "Победа", известный в Сети как Лётчик Лёха. Один из очень немногих популяризаторов авиации, и, если вы интересуетесь этой темой, то неминуемо наткнетесь на его посты, статьи и интереснейший подкаст "Небонутые". А несколько лет назад вышла его книга "Босиком по облакам".

Совершенно справедливо ее называют фотокнигой. Соотношение фотографий и текста - 50/50. Правду сказать, по содержанию книга напоминает больше записки блогера, чем полноценный художественный текст. Мне как постоянному читателю и слушателю Алексея Кочемасова книга не открыла каких-то тайн профессии пилота, однако прочитала с удовольствием и интересом. Множество перелетов описано в книге - таких разных и необычных. Также Алексей рассказывает, как проходит обычный день пилота, как происходит подготовка к полету, чем занимаются пилоты в кабине, какие бывают нештатные ситуации (и как на них реагирует пилоты), поговорит про страх полета - словом, обо всем том, что так беспокоит и интересует пассажиров.

И оказалось, что для меня даже более ценны в этой книге фотографии (сделанные самим автором). Они потрясающие! Можно рассматривать часами и медитировать. Пилоты каждый день смотрят такое кино, которое нам и не снится и которое в состоянии сотворить только Природа.

Издание книги прекраснейшее, очень качественное.

"Когда вы все спите ночами в своих уютных домах, а на улице холодный осенний дождь, знайте, я иногда пролетаю над вами и любуюсь вот этим, размышляя о смысле жизни".