strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 января 2020 г. 06:24

4.5 Подержать Антарктиду за вымя

В области науки и географических исследований мне нужен Скотт,
для путешествия полярной зимой — Уилсон,
для молниеносного рывка к Полюсу — Амундсен;
но если я окажусь в пасти у дьявола и захочу из неё выбраться,
я без колебаний призову Шеклтона
(Эпсли Черри-Гаррард)

Имя полярного антарктического исследователя Эрнеста Шеклтона навсегда вписано в историю покорения Антарктиды. Причём вписано в том числе и буквально — на карте этого ледового материка без особого труда можно найти шельфовый ледник и ледник, гору, хребет и берег, носящие имя этого героического исследователя, а если поднять голову вверх и посмотреть на Луну, то… глазами, конечно, ничего нового не увидишь, но всё-таки нужно иметь ввиду, что один из ударных кратеров близ южного полюса Луны тоже носит имя Шеклтона.

Сэр Эрнест Генри Шеклтон

Однако не всё так просто было в полярной биографии Шеклтона. Несколько раз он был на Антарктических просторах, (причём дважды с целью покорения Южного полюса) и ни разу ему это сделать не удалось (как мы помним, Южный географический полюс покорил Амундсен, а товарищ и командир Шеклтона по одной из экспедиций Роберт Скотт и вообще погиб на обратном пути вместе со всей группой). И вот после успешной экспедиции Амундсена Шеклтон организует Имперскую трансантарктическую экспедицию, главной целью которой ставится пересечение антарктического материка.

Вот как раз об этой, тоже неудавшейся, однако всё равно героической экспедиции Шеклтона и идёт речь в нашем историко-приключенческом романе. С историзмом этой книги спорить не приходится вовсе — и само путешествие, и все его основные события и вехи в книге изложены достаточно точно, без искажений. А приключенческий характер ей придаёт сам стиль изложения. Автор вводит в состав экспедиции некое новое лицо — 17-летнего валлийского парня, одержимого идеей участвовать в экспедиции Шеклтона. И весь последующий рассказ идёт от имени Мерса Блэкборо (так зовут нашего героя).

Для чего же автору понадобился этот придуманный персонаж? Да просто для того, чтобы ввести его в самые недра экспедиции, и, приблизив к Сэру (так называют Шеклтона члены экспедиции), помочь читателю увидеть и саму суть вещей, и узнать поближе характеры героев экспедиции — и Шеклтона, и капитана корабля, и врачей, и всех остальных экспедиционников и матросов. Однако, поскольку рассказ ведётся от имени совсем ещё молодого человека, то слова повествования и весь его стиль самые незамысловатые и без всякой претензии на героизм и выспренность. Скорее наоборот, Мерс показывает нам всю экспедиционную путешествующую компанию в целом и всех её членов во всей их обыкновенной человеческой простоте — тут вам и дружбы и неприязни, тут вам и дружеские подтрунивания друг над другом и довольно неприятные слухи о нетрадиционной ориентации одного из членов команды, тут и накал страстей и попытки неповиновения руководителю во время одного из самых острых и драматических эпизодов путешествия. Но вот эта предвзятая субъективность рассказчика как раз и позволяет автору раскрыть всю полноту характеров и всю силу и богатство личностей членов экспедиции. И если в первой половине (или даже чуть больше) книги описания всех этапов путешествия нам порой кажутся и приземлёнными и обыденными, то последующие за этим главы дрейфа стиснутого льдами судна, его крушение и беспримерный ледовый поход по льдам и торосам моря Уэдделла, а затем едва ли не отчаянный 800-мильный бросок на неприспособленной для плавания в тех широтах и в этот сезон шлюпке к острову Южной Георгии — все эти полярные страсти с лихвой восполнят читателю всё то, что ему показалось недоданным в первой части книги.

А весь рассказ об этой беспримерной морской, а затем ледовой и островной полярной полуторагодовалой робинзонаде точно совпадает с тем, что писали об этой экспедиции: Деннис Н. Т. Перкинс - Лидерство на грани. Уроки лидерства, почерпнутые из героической саги об антарктической экспедиции Шеклтона Альфред Лансинг - Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона Однако поскольку наша книга принадлежит к числу художественных, то и изложены все экспедиционные перипетии языком художественным, т. е. и увлекательно, и развлекательно, и в высшей степени переживательно (особенно когда знаешь, что всё написанное о лишениях и тяготах пути, и о испытываемых голоде и жажде, о холоде, страхе и чувстве безнадёжности ни на йоту не являются авторским вымыслом, а полностью соответствуют реально пережитым людьми Шеклтона испытаниям), и конечно же познавательно тоже — я, к примеру, хотя знал историю вопроса, всё равно открыл карту маршрута и то и дело поглядывал то на описываемые в книге антарктические места, то на фотографии.

Экспедиционное судно «Эндьюранс»

картинка strannik102

Карта предполагавшегося и реального маршрута экспедиции

И конечно же основное достоинство этой книги и заключается в её двойственной природе и двойственной содержательно-смысловой составляющей. И потому книгу можно смело рекомендовать для чтения не только тем, кто интересуется полярной литературой, но и всем остальным категориям читателей, причём даже без оглядки на возраст — наверное от 14 и старше.

Дополнительное задание
Коктейль «Ледяные небеса»
РЕЦЕПТ: 1 л. медицинского спирта разбавляем водой, натопленной из айсберга, до крепости 76º и затем добавляем туда одно яйцо императорского пингвина, полплитки шоколада и пару унций тюленьего жира. Нагреваем до температуры 69ºC и тщательно размешиваем. Пить под открытым небом в морозную зимнюю ночь.

Обоснование рецепта:
В приполярных районах без медицинского спирта вообще довольно трудно — и для обработки разных научных приборов, и в медицинских целях, ну и вот для нашего коктейля, опять же, нужен.
Вода, натопленная из айсберга — так из моря Уэдделла не зачерпнёшь, солоновато будет. Ну ладно, если айсберга поблизости не оказалось, то хотя бы сосульку не поленитесь отломить.
Откуда взялась цифра в 76 градусов — именно на этой широте и вмёрз в лёд корабль экспедиции.
Яйцо императорского пингвина — так ведь проще от пингвина яйцо стырить, чем везти за тыщи миль куриное. Хотя… если у вас случайно (подчёркиваю — случайно) в холодильнике есть яйца куриные, то можете парочку использовать, что с вами поделаешь.
Шоколад обязательно имеется в рационе полярника, ибо калории, калории, калории. Ну, и у вас наверняка плитка-две в запасе имеется.
А тюлений жир зачем? — Ну вот в состав бурятского чая непременно жир входит, так почему бы в наш коктейль жир от тюленя не впендюрить. Опять же, полезно. Нет тюленьего жира? Экие вы не запасливые… Ну, тогда хоть оливкового масла плесните, что ли, три столовых ложки.
А 69 градусов — в память о той широте, на которой «Эндьюранс» покинул поверхность моря Уэдделла и булькнул вниз.
Зачем нагревать? Вот чудаки-люди, да ведь скорлупа-то иначе ни за что не растворится :-D

Прочитано в рамках 1 уровня Долгой прогулки, забег 2020, задание №4
Команда «Безумный чтец: перезагрузка».

С Вашей подачи утащила к себе в хотелки)

Читайте с удовольствием, только помните, что я упоминал, что сначала слегка затянуто, а потом уже раскручивается круговорот событий :-)

Спасибо) Затянутость в начале меня не пугает, принцип шокового удара с первых страниц часто этим и ограничивается, а хорошие произведения обычно набирают обороты постепенно)

справедливо )