4 января 2020 г. 10:26

Если пристально вглядываться в окружающее, если внимательно прислушиваться к каждому звуку, если стремиться расширять свои познания, нас ни на секунду не покинет восторженное изумление.

Еще одно произведение в лучших традициях Ялома: на стыке психологии и философии. Любимый вопрос автора по его собственному признанию: как бы я провел психотерапию известной исторической личности? В данном случае в качестве пациента выбран вселенский мизантроп и пессимист Артур Шопенгауэр. Его заместителем в групповой терапии в нашем времени выступает его психологический двойник и последователь идей Филип. Биографическая сводка о жизни и становлении самого философа дается параллельно второй линией романа.
К этой книге я уже окончательно созрела к тому, чтобы стенограммы групповых психотерапевтических сеансов стали казаться мне увлекательнее любого закрученного экшена. Такая... игра в "Мафию" без мирных жителей. На самом деле очень хотелось бы поучаствовать в подобном действе: узнаешь людей и раскапываешь себя в беседах и всяческом невербальном взаимодействии.

Лить слезы оттого, что жизнь не вечна, что в ней нет смысла или раз и навсегда заведенного порядка, - ослиная неблагодарность. Выдумывать себе всемогущего Бога, чтобы всю жизнь ползать перед ним на коленях, - бессмысленно и вдобавок расточительно: изливать любовь на призрачные химеры, когда ее недостает живым, - не чересчур ли щедро? Не лучше ли последовать примеру Спинозы и Эйнштейна - склонить голову перед непостижимым таинством природы, почтительно ей поклониться и преспокойно жить в свое удовольствие.