EvA13K

мысли книгоголика

4 января 2020 г. 19:41

Такая чудесная, хотя и очень печальная сказка, написанная замечательным, немного зыбким, эфемерным языком. И встречаются очень интересные обороты, которые придают тексту волшебное очарование.

Солнце потонуло в грязных облаках как камень, имея не больше надежд вновь взойти на небо, чем скала из глубины морских вод.
За долиной высились невысокие горы, толстые и ручные как овцы, удивленно нагнувшие свои головы, чтобы обнюхать проходящего единорога.
Однажды вечером они остановились в сытом благополучном городке, где даже у нищих были двойные подбородки, и мыши не бегали, а ходили вперевалку.
С этими словами, накрыв лица своей дикой тенью и остудив своим дыханием добрый горячий суп, в комнату влетело молчание, котик в осенней шубе перестал мурлыкать на коленях у Молли, съежился огонь в очаге.

Я уж молчу про героев. Один единорог чего стоит. Точнее одна единорог. Которая узнав, что исчезли все единороги кроме неё, отправляется на их поиски.
картинка EvA13K
По дороге ей повстречается весьма необычный маг с забавным именем Шмендрик. А потом мудрая женщина Молли Отрава.
картинка EvA13K
Да и король весьма своеобразная личность. А какой замечательный в замке завелся кот!
Эх, после таких волшебных историй особенно жалею, что не умею красиво о них рассказать. А история очень красиво написана и вызвала при прочтении массу эмоций. Мультфильм по роману снят тоже очень красивый, вспомнила его, хотя давно смотрела. А еще при первой встрече единорога с быком вспомнился мультфильм "Возрождение", вот только я его смотрела под чудно подходящую классическую мелодию (но не вспомню название композиции, к сожалению) а в сети натыкаюсь на никакие варианты музыкальной подложки.

Книга перечитана по игре "Назад в прошлое", а также в рамках авторских чтений в группе "Хранители меча и магии"

О, высокая оценка! А у меня он с прошлогоднего ФМ мармеуется - начала слушать и как-то совсем не моё, по-крайней мере по началу... Но планирую продраться.

Там все время в таком стиле, так что если хочешь всё-таки дочитать, то только небольшой объем может утешить)

Ну, может сюжет как-то интересно повернётся. Пока планирую дочитать, да.

А меня заинтересовал язык, мифология автора, к тому же его рассказы хвалят (но не все))) так что ещё почитаю его.

Я пока вообще вердиктов не выношу, у меня от силы четверть книги прочитана. Так что посмотрим, что скажу после финала.)) Рада, что тебе зашло.

Спасибо) Буду надеяться, что по итогу история оставит положительное впечатление)

Цитаты красивые)

Оо) мы словно разные книги читали. А может тебя мультик вдохновил?

Может быть, но я его очень давно смотрела и в начале читала роман.
Вот, и так бывает)) Я уже в группе посмотрела, что довольно разное впечатление от него, но больше как у тебя)

А в группе идёт уже обсуждение? Оо
А я даже не отчиталась(

Обсуждение с начала января)

Надеюсь, по 31-е)

Без крайнего срока, так что и завтра не поздно будет)

я уже отметилась)

На будущее значит, если забудешь или позже прочитаешь, приноси в тему)

Хорошо. Буду знать я же у вас новичок. Почти. Участвовала в нескольких обсуждениях, но уже и не помню.

Ясно) Будут вопросы, обращайся)

Хорошо. Спасибо.