5 января 2020 г. 19:14

4 Альтер-эго творческого человека

Гений и злодейство совместимы ли? А если это неотделимые друг от друга братья-близнецы, которые только вместе творят реальность, пишут тексты, будоражат публику новыми романами? Дедушка Кинг вновь задаёт нравственные вопросы, живописуя жуткие истории с примесью мистики.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Тёмная половина» (The Dark Half, 1989) знакомит нас с уже зрелым писателем Тэдом Бомонтом, который первые свои романы, кровавые криминальные триллеры, писал под вымышленным именем Джоджа Старка. Но расследования охочей до сенсаций публики и продолжение писательства под собсвенным именем подтолкнули Тэда и его жену Лиз дать интервью популярному глянцевому роману, где они кроме прочего символически похоронили выдуманного "Джорджа Старка". Никто и не предполагал, к каким жутким последствиям это приведёт...

Как окажется, история с операцией на мозге в подростковом возрасте, когда Тэду удалили остатки зародыша его брата-близнеца, имеет к его творчеству и личной жизни непосредственное отношение. Эта связь мне не была столь очевидна, но Кинг проводит параллели между Тэдом и его альтер-эго Старком, между его неродившимися от жены Лиз близнецами, и потом удачными родами близнецов, между тёмной стороной в нас самих и светлой. И эта грань не столь явная, особенно это "размытие" видно в творчестве, в написании ярких кровавых хоррор-романов.

Восстание призрака, брата-близнеца, который так и не родился, но дал мощный импульс писателю Тэду, приводит к кровавым последствиям и расследованию шерифа из Касл-Рока. Будет и телепатия, и погони, и мистическая связь, рождающая тексты, и птицы (привет Хичкоку!), которые связывают наш мир с потусторонним.

Не смею утверждать, что это лучший или худший роман Кинга, но в самом начале читалось однообразно/скучно, лишь после 200 стр. стало интересно и история захватила меня. Тема слияния и разделения тёмного/светлого напомнила мне сказку Андерсена «Тень» (и прекрасную пьесу Шварца), где альтер-эго пытается самоутвердиться и вытеснить свою половинку, выжить за счёт другого.

Не буду судить строго и поставлю 4/5