6 января 2020 г. 11:45

4 праздник к нам приходит

На Рождество все окна сельских домов освещены свечами, поэтому среди местных жителей ночь под Рождество называется «ночь свечей».

Рождество – это не только религиозный праздник. Помимо своего основного значения, в нём также сочетаются обычаи и обряды, присущие культурам разных стран. Это находит отражение в предметах обихода (открытки, украшения), блюдах (плум-пудинг, рождественское полено, индейка) и конечно же подарках, которые дети получают от Санта-Клауса, Папы Ноэля, Деда Мороза или Святого Николая.

Эта небольшая по объему книга составлена таким образом, чтобы дать более-менее устойчивое представление о многообразии празднования Рождества в разных уголках мира. Здесь можно найти не только краткий пересказ религиозных текстов, но также и стихи, короткие притчи, справочную информацию (например, что такое «боксинг дей») и даже подробные рецепты праздничной кухни – преимущественно европейской, но всё же. Текст обрамлён яркими репродукциями почтовых открыток, которыми обменивались в России и за её пределами.

Познавательное подарочное издание, которое поможет весело и интересно подготовиться к празднику.