leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

6 января 2020 г. 15:30

Это было моё первое знакомство с Баррико, и его нужно назвать однозначно удачным. Недлинное произведение, поднимающее болезненные темы. Стиль автора конкретный, пронзительный, обезоруживающий. По-моему, нашла ещё одного «своего» писателя, что не может не радовать. Изучаю итальянский, поэтому надо поискать что-то от Баррико в оригинале следующий раз.
Отголоски какой-то войны в южноамериканской стране – идёт охота за врагами, которые поверили в то, что возможна мирная жизнь. Жертвы уже больше не нужны, но инерция жестокости не даёт покоя многим. Сюжет напомнил открывающую сцену из «Бесславных ублюдков» Тарантино, но акцент смещён на бессмысленность насилия и мести. Нам не расскажут, кто на чьей стороне, к какой партии или армии принадлежат, да это и не важно, по мысли автора. Все - просто палачи и жертвы в одном лице, правые и виноватые. Возможно, в самом начале борьбы это и имело какой-то смысл, но потом всё так закрутилось, что основы морали и просто человечности были подорваны напрочь. Цепочка насилия породила какие-то такие изменения в судьбах людей, что их уже не соберешь и не склеишь. Годы пройдут, и падут враги, возможно от твоей руки, а может, просто по воле рока, но ты уже никогда не посмотришь на своих детей искренними глазами, ведь твои тайны – слишком страшны. Почему-то ты каждый раз будешь возвращаться в тот ужасный день, на то пепелище, которое стало твоей судьбой.