ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

6 января 2020 г. 18:39

3.5 мир, покрытый искрящимся снегом, не может быть только злым

Сборник... страннный. Поначалу я словила вьетнамкий флешбек к Елинек и ее «Пианистке» , испугалась этого легкого омерзения, приготовилась к грязи и помешательству. Но потом, несмотря на то, что рассказы особо светлее не становились, я все-таки поймала себя на мысли, что написано-то хорошо. Тяжело, депрессивно, на грани безумия, но хорошо!

Пограничные состояния выписаны так, словно писательница пережила их сама (возможно, так и было, я не углублялась в ее биографию). В них не просто веришь, но и находишь себя в свои самые тяжелые и мрачные времена. Каждый рассказ - словно рефлексия над пережитым кризисом. Глубоко, красочно, ярко.

При всей тяжести рассказов после чтения у меня не возникло никаких негативных эмоций, что удивительно. Я не погрузилась в собственные страдания и переживания, не начала тосковать и хандрить, не погрузилась в уныние. Собственно, это одна из причин, почему я с удивлением для себя ставлю сборнику положительную, а не нейтральную оценку.

P. S.: Неприятно кольнула одна из рецензий:

Сборник есть концентрация скандинавской тоски-печали, ещё и с гендерным перекосом: все рассказы написаны от лица женщин, про женщин и, подозреваю, для женщин. Для меня это стало неприятным сюрпризом, не единственным, увы.

Как будто это что-то плохое. Как будто на каждом шагу у нас нет книг, написанных от лица мужчин, про мужчин и для мужчин. Ах, Эдельфельдт такая сякая, посмела про женщин написать! Ужас какой, на костер ведьму.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020 по совету Anthropos

Болит у человека что-то, не стоит на это реагировать)