OakleafNinetieth

Любитель почитать

6 января 2020 г. 20:03

4 В отличие от Чаплина, Форда, Росселлини или Хоука он был невротиком, и ему не так-то легко было навязывать свои неврозы всему миру.

Я люблю Хичкока, смотрела где-то с десяток его картин, естественно самых знаковых, но теперь, после прочтения сей книги, есть у меня мысль пересмотреть любимые и познакомиться себя ещё с десятком другим новых.
Трюффо очень профессионально подошёл к написанию этого "большого 52-часового интервью " . Тут не оказалось каких-то очень личных историй о создания тех или иных лент, кастинге, работе с актерами (что в начале мне представлялось самым интересным, отчасти из-за горячей любви к Бергман). Здесь разбираются определенные сцены в каждом из снятых фильмов Хичкока. Как снималась та или иная сцена, очень часто пересказан полностью сюжет, почему Хичкок хотел снять то или другое. Где-то к концу книге мне уже изрядно стал приедаться такой сухой и очень уж профессиональный подход к разбору лент, но вот последняя глава книги, написанная Трюффо о последних годах жизни великого и ужасного , очень меня тронула. Чувствовалось глубокое уважение к таланту и признание вклада в историю кинематографа.
...
Тем, кто ничего у Хича не смотрел, очень хочется посоветовать несколько любимых лент: В случае убийства набирайте М; Головокружение; Дурная слава; Заворожённый. Если каким-то чудом Психо прошед мимо вас - обязательно познакомитесь, хотя для меня эта лента далеко не самая любимая.