OlgaSharistova

7 января 2020 г. 12:49

Земля погибает, человечество вынуждено переселяться на другие планеты.
Для колонизации Марса в его недрах вот уже много веков трудятся и погибают алые - каста рабочих, что добывают необходимый для терраформирования планеты гелий-3. Они надеются своими кровью и потом создать лучший мир для потомков.
Однажды Дэрроу узнает, что их обманывают. Поверхность Марса давно благоустроена, на ней уже сменилось несколько поколений золотых, которые считают алых рабами, обреченными рождаться и умирать на подземной каторге, чтобы обеспечивать безбедное существование «сверхлюдям».
С помощью группы заговорщиков молодой шахтер пробирается наверх, намереваясь разрушить власть угнетателей изнутри…
_______
Довольно масштабное фэнтези. Масштабное как временными рамками, так и пространственными. Читатель проживает с героем не один год и посещает различные уголки вселенной.

Достойная история с очевидным ростом героя, с метаморфозой из шахтера в агента под прикрытием, откуда дорога, пусть и не совсем прямиком, но точно в открытое сопротивление.

Уделяется внимание и внутренним сомнениям Дэрроу, ведь на своём пути он обретает друзей и понимает, что не все золотые - зло.

Но несмотря на все плюсы и отсутствие очевидных минусов, меня история не захватила и не увлекла. Читалось долго и скучно, и, совершив несколько попыток читать продолжение, я все-таки решила остановиться на одной части и не мучить дальше ни себя, ни книги.

Зря, зря - дальше как раз начнется самое интересное... Я в своё время тоже сомневалась, но потом ни секунды не пожалела, что не забросила цикл.