Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

7 января 2020 г. 15:30

3.5 «Свежо предание, да верится с трудом!»

Книга не могла не заинтересовать — место и время прекрасно известны. Хоть сам я родился в 2,5 километрах от Боричева Тока, в Солдатской Слободке, а большую часть жизни провел на Борщаговке, но с Подолом меня многое связывает, как и любого коренного киевлянина. Я даже одно время работал в той самой школе, в которой учились и автор книги, и её героиня. К сожалению, ожидания от прочтения не оправдались в полной мере, хотя книга в целом получилась неплохая. Конечно, приятно переместиться в эпоху детства и с улыбкой поностальгировать вместе с автором, прогуляться знакомыми маршрутами полувековой давности. Кстати, я не преминул прогуляться ими и после прочтения, и посетить то место, где раньше был тот самый 10-й номер. Сейчас его уже нет: часть места забетонирована и превращена в огороженную стоянку, а на части — попросту свалка. Зато еще стоит (и даже отреставрирован) соседний дом с входом прямо с улицы, тоже фигурирующий в повести.

Да, время идёт, ландшафт меняется, а память подвержена стиранию и искажению. Последнее-то как раз и поднапрягло. Автор очень часто приписывает героям то, чего знать они ещё не могли, так как появилось оно несколько позже (гайдаевский фильм "12 стульев" или упомянутые песни Высоцкого, например), а порой просто интерпретирует сюжеты известных анекдотов, выдавая за реальные события. Да и некоторые фразочки, призванные придать подольской речи характерный шарм, явно пришлые из других источников. Впрочем, у повести свои каноны, и литературная вольность допустима — но доверие к рассказчику уже расшатано. А простота языка была бы не плоха, если бы не её некоторая чрезмерность, что намекает на боязнь оплошать в более сложных грамматических конструкциях.

Вывод: книга прочитана не без интереса, но большого доверия не вызвала — поэтому слишком высокой оценки поставить не могу.
картинка Kumade
1. Боричев ток конца 1970-х. Это нижняя часть улицы, ближе к Андреевскому спуску. 10-й номер выше по левой стороне.
2. Фрагмет карты-схемы 1959 года, где даже обозначен Боричев ток (в правом нижнем углу под Андреевской церковью и над улицей Жданова. Можно найти и другие фигурирующие в тексте места: Набережная с речным вокзалом, пешеходный мост и пляж на Трухановом острове, Межигорская (третья улица снизу в правом нижнем углу. Непонятно, зачем туда нужно было добираться с двумя пересадками), Владимирский спуск, по которому когда-то ходил трамвай, театр опереты (слева вверху, возле стадиона), Житний рынок... Даже моя «малая родина», улица Володарского, справа вверху уместилась. :)
3. Прошлогодний вид на горку от 10-го номера. Деревья разрослись, но сквозь кроны видна Андреевская церковь.
4. На месте территории за коричневым забором и чуть левее как раз и стоял когда-то описанный в повести дом...

Прочитано год назад в рамках игры «Четыре сезона» (Тур 19). Рецензия (с фотоотчётом) написана для «Несказанных речей» по просьбе PiedBerry .

Серьезный подход)

Noblesse oblige... :)

Масштабно. На самом деле, мне кажется, что достоверность - не главное для книг о прошлом. Но это личное дело каждого. Меня в книге покорила атмосфера. И бытовые мелочи. Вроде стирки белья.

Спасибо! Я и не говорю, что книга не интересна, и не отрицаю права на художественный вымысел. Но для художественного произведения язык скудноват и прихрамывает, а для документального — в фактах многовато неувязок и привнесённое налицо. Так что атмосферой можно покориться, но стоит ли ей доверять?

Доверять стоит мало чему. В общем. И мало кому. Факты - зависят от толкования. Но это уже мелочи)))
Суховат? Хмм, наверное, сказывается детство на советской литературе. Очень ностальгичная вышла штука.

Так интересно вы написали, спасибо )

И Вам спасибо за прочтение и отклик! :)