ludas1989

Книжковий співчарник

7 января 2020 г. 22:10

"Мне кажется, что сами по себе имена не так уж много значат: главное — люди, которые их носят."

Во второй книге мы встречаем совсем другую Энн. Более взрослую, со своими стремлениями и новыми мечтами. Её жизнь развивается, она становится учительницей. Встречает новых друзей, каждый со своей историей. Романтика прямо витает в воздухе. Но любовная линия Энн-Гилберт стоит на месте. Слава Богу, они нашли общий язык и стали друзьями. Я ожидала намного большего. Хотя с другой стороны, ей всего 16 лет в начале книги. Так что, все впереди.

В их доме появляется два маленьких человека. На воспитание Марилла берет мальчика и девочку 6 лет. Так сложились обстоятельства. Энн занимает огромное место в их жизни и воспитании, не смотря на молодость и не опытность.

Что самое любимое и приятное в истории про Энн, она ломает стереотипы и общественные рамки. И в этой части она уже нашла родственные души, которые мыслят также.

К сожалению, есть и недостаток в чтении этой книги. Первую я читала в бумаге, но продолжение издательство не издавало. Решила скачать и читать в электронном формате. Перевод сам по себе не плохой, но имена и названия испоганили. Когда я читала вместо Гилберта - Джилберта, у меня дергался глаз. Поэтому, выбирайте тщательно.

"В этом мире нам остается только надеяться на лучшее и готовиться к худшему, а там — что Бог пошлет."

Я читала в оригинале, у меня проблем не было с именами, мне просто было немного скучновато это всё читать

Просто произведение не динамично.
Но для меня стало весьма смысловым