Alu_White

Мастер эскапизма

28 октября 2011 г. 23:59

Метро 2033: Британия
Закончилась еще одна книга,  еще одного британского автора, еще один сиквел метро 2033... Практически не имеющая к метро никакого отношения. Лишь в конце.
Мы имеем почтальона-солдафона, нового героя Англии, подозрительную девчушку непонятного происхождения и странной судьбы.
Последняя четверть книги - сплошной "манч" (вспомнилось отличное ролевиковское название всемогущества и перевоплощения своего персонажа в непобедимого Геркулеса).
Герой - какой-то твердолобый баран, которого не берет ни одна пуля, ничьи когти и вообще он мега-супер пупер. Надо отдать ему честь: в начале книги он хотя бы немного адекватен и еще чем-то смахивает на благородного рыцаря.
Возможно немного поспойлерю, но тут и так все предсказуемо.
Ближе к концу книга стала походить на "кровь-кишки-по-асфальту-ахахаха!". Когда герои попали в Лондон, единственный плюс книги - снег, воздух и небо, пропали и остались лишь безнадежность, грязь, насилие и противность. Фу. Меня начало воротить от этого. Даже у Глуховского метро и то чище было. И не так много грязи во всех смыслах этого слова. [Оффтопик:Может, русским легче сохранить... Душевность, что ли?]
Нет, я все понимаю: в таких условиях инстинкты сильнее, тра-ля-ля, но блин... Постоянные отсылки на насилие вызывают сомнение в здоровье мысли автора.
Единственные плюсы: это иногда интересные моменты с описанием постядерных городков, к примеру живая инфекция и город-призрак. Вообще прелесть.
А так книга своей темностью, мрачностью и бесыходностью мне не понравилась. А еще больше она мне не понравилась из-за... Перевода! И того, как ее набирали. Это просто треш: постоянная тавтология, опечатки, кривой язык... Ужас. Еще большие ценители языка, не то что я, давно бы утопили сие произведение в туалете.
Как вывод: в серии я разочаровалась и прикасаться больше не желаю. Если "Санитары" окажутся такими же, то можно смело помахать ручкой этому проекту.
Пойду лечиться или классикой, или Пратчеттом.