varvarra

с синдромом самозванца

8 января 2020 г. 18:54

5 Истории с улыбкой и любовью.

«Прозу, как и стихи, я пишу весёлую. Очень люблю, когда дети смеются! Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно. При этом я учусь сама. Мои добрые учителя — К. Чуковский, А. Линдгрен, Д. Хармс, О. Дриз».
(автор)

Читая стихи и прозу Ирины Пивоваровой, соглашаешься с этим высказыванием.
Рассказы о Кате с Манечкой, сестричках-погодках, весёлые и поучительные без нотаций и советов. Читатели сами заметят промахи героинь, сделают выводы, посочувствовав малышкам или пожурив их.
Катя и Манечка из тех сестричек, любовь и дружба которых заметна при объединении против общего врага или неприятности. Они поддерживают и поддакивают друг дружке: стоит соврать старшей, как и младшая присочинит "дополнение к обману".
В обычной семейной обстановке дела обстоят иначе, тут события разворачиваются по сценарию: Катя шлёпает Манечку, Манечка в ответ толкает Катю, а потом уследить за военными действиями бывает сложно.

Чем притягивают к себе истории Ирины Пивоваровой? Среди них нет надуманных и искусственных. Имея парочку детишек 6-7 лет, каждая мама (или папа) вспомнят подобные происшествия и приключения. Заслуга писательницы в том, что она умеет их подать: примечает тонкости, подчёркивает настроение, придаёт юмористическую окраску... В комплекте с любовью.
Среди героев книги присутствуют не только сестрички и родители Сковороткины, есть отдельные рассказы с Костей Палкиным и Нинкой Кукушкиной и необыкновенно добрая и таинственная история с незнакомцем (таинственным незнакомцем).

Об аудиоверсии.
Стоит признаться, что отношусь к избалованным слушателям. Поняла это, когда наслаждалась замечательным исполнением Човжик Аллы - прекрасный голос, правильные ударения, отлично переданы голоса девочек и настроение. А мне не хватало музыкального сопровождения. Лёгкая, весёлая музыка так и просится в эту книжку. Сравнивая электронный вариант с аудио, заметила, что некоторые рассказы отсутствуют. Позже обнаружила их: порядок историй при чтении чуть отличается.

Книга прочитана в КПДЛ и использована в задании фестиваля Бесконечного путешествия. Спасибо Миру аудиокниг!