8 января 2020 г. 19:14

Грезить о Вавилоне — коварная штука.
Возьмем одного частного сыщика, самого простого сыщика, проще уже некуда, потому что он сам считает себя сыщиком, а заказов у него как не было, так и нет. Соответственно нет денег, нечем платить за жилье, есть лишь револьвер, но к нему совсем нет патронов. В душе наш сыщик К.Зырь — Сыщик с большой буквы С и когда долгожданный заказ наконец-то появится, герой приложит все усилия, чтобы отыскать патроны и еще один револьвер впридачу. От нуарного детектива ожидаешь, что все будет плохо или еще хуже того. Хуже опять некуда, все дороги ведут в морг, где найдутся патроны, второй револьвер и несколько трупов, выбрать из которых нужный — та ещё задача. Настоящие бандиты с этим не справятся, украдут другой труп, но наш сыщик не ошибется. Ведь его заказ как раз такой — украсть труп. Есть и заказчица — пиволюбивая богатая блондинка. Зачем ей труп, мы так и не узнаем. Да и был ли он вообще. Если труп наутро пропадает из холодильника, можно предположить, что проблемы чудесным образом решены. Есть полицейский, как обычно, продажный. А мама нашего сыщика только и ждёт, что Сыщик станет обычным Несыщиком.

Но этого не случится, пока сыщик грезит о Вавилоне. Я вспомнила книгу Абрахама Меррита «Корабль Иштар» там Вавилон так Вавилон. Настоящий магический Вавилон, в котором живут древние аккадские боги и герой попадает туда, где происходит битва между главными из них — Иштар и Нергалом.

Сыщику из Сан Франциско времен 42го года настоящий Вавилон вряд ли пригрезится. В его картонном НедоВавилоне он лучщий сыщик по имени Смит Смит, который рядом с Садами Семирамиды борется против Теней-Роботов, еще он лучщий бейсболист и ди-джей этого Вавилона, где его ждёт загадочная подружка-танцовщица Нана-Дират.

Ощущение, что если бы герою не надо было есть, пить и снимать жилье в реальности, он бы из своего Вавилона вообще не вылезал. Могу даже позавидовать богатой фантазии героя, ему не надо ни компьютерных игр, ни изменяющих сознание веществ. Он внутренне борется за то, чтобы вылезти из своих фантазий, а не за то, чтобы там оставаться. И то, борется лишь потому, что надо как-то жить в реальности.

Всё просто — включил автопилот и поехал. Не надо играть в бейсбол, становиться полицейским, отдавать долги. Многие читатели осудят такого героя, но чувствуется, что автор питает к нему симпатию, включает ему его грезы, как только надо что-то решать и всё решается само. Дуракам же везет. Чувствую как автор с искренним смехом описывает похождения героя и подумывает, не включить ли режим Вавилон еще раз, чтобы помочь своему любимому сыщику-недотёпе.

Думаю, что автор в свое время пережил увлечение детективными романами и теперь они ему так надоели, что он решил сам написать пародию на все им прочитанное. Это-то и выделяет «Грезы о Вавилоне» из подобных книг того времени, это не детектив, это антидетектив, и весь сюжет его завернут так, чтобы Сыщику было удобнее грезить о Вавилоне. Не надо даже расследовать преступление. Ведь нет тела — нет дела. И очень вовремя умерла квартирная хозяйка, можно вкрутить лампочки еще слабее, чтобы совсем не видеть окружающего бардака и грезить о Вавилоне дальше, твердо зная, что наследники многоквартирного дома не скоро объявятся и уж точно не скоро разберутся с наследством. Раз автор не осуждает героя, а мило смеется над ним и нам, читателям, не следует его осуждать. Каждый сам выбирает удобную ему форму эскапизма, когда реальность смертельно надоедает, а сил что-то изменить пока нет.

Я отмечу слово Пока. Возможно, автор верит, что герой в один прекрасный день выйдет на белый свет и его комиксный, карикатурный Вавилон рассеется как дым. Прогноз погоды обещает улучшение экономической ситуации в Америке тех лет, связанное со Второй Мировой Войной. А когда придет новое дыхание и новый рассвет, старые мечты могут отправится на помойку истории, хотя бы личной.

Всё это я к чему, не мы такие, а жизнь такая. Изменится всё окружающее — изменимся и мы сами. Конечно, в какой-то степени верно и обратное.

А пока мир такой черно-белый и убежать из него можно только в картонный Вавилон, то предлагаю испробовать фирменный коктейль от лучшего бармена Вавилона К.Зырь "Грезить о Вавилоне''. Для начала подойдёт пиво. Его пить столько сколько влезет. Удастся перепить богатенькую пиволюбивую блондинку и ты уже герой. Подойдет пиво любое, разливное получше, но если нет денег, то пьешь то, каким угостят. После некоторого количества пива прекрасная Нана-Дират поднесет тебе смесь ананасового и клубничного ликера, украшенного мороженым с шоколадной крошкой, чтобы охладить горячую голову. А наутро, кое-как добравшись до своей комнаты надо пить только чистую воду, потому что денег на продолжение банкета вряд ли осталось. Иначе повторить. Цикл замкнулся.

В коктейле ужасно не хватает пару щепоток запятых!

+1 10.01.20

После принятия коктейля автору, похоже, было не до запятых. Да и не до чего вообще.

0 10.01.20

супер! мне нравится этот текст. и книга явно для меня)

+1 22.01.20