SedoyProk

8 января 2020 г. 19:15

5 Вот так попадаешь в историю

Странно, что раньше не прочитал «Камера наезжает!» Дины Рубиной. Именно рассказ, мини-повесть, давший название сборнику, поразил больше всего. Уже и кино 1984 года «Ваш внук работает в милиции» режиссера Камары Камаловой (прототип Анжелы) трудно найти в интернете. Самой режиссёру сейчас 81 год. Сын её Улугбек Камалов (прототип Маратика), трагически погибший в автокатастрофе 25 июня 1990 года. Муж Мирзаян Камилов, которому досталось от сценариста больше всех, он - академик, доктор физико-математических наук, страстный поклонник и ценитель искусства своей супруги. А вот теперь они навсегда попали в историю, благодаря Рубиной. Ради интереса посмотрел других персонажей. Особенно поразил прототип композитора – Шандор Каллош, который написал музыку к 125 фильмам(!).
Понимаю, что это взгляд самой Дины Рубиной, но … У нас ведь как? Что написано пером … попробуй теперь что-нибудь по-другому представить. Очень мощная история о съёмках рядового фильма на киностудии Узбекфильм в советские времена. Всё описанное, как живые картины сквозь годы, встаёт перед глазами, настолько живо и подробно описывается Диной Рубиной. Все персонажи очень любопытны и неоднозначны. Себя автор тоже не жалеет, честно признаётся в меркантилизме, неумении отстаивать свой сценарий, как ею постоянно манипулируют другие люди в своих интересах. Жестко по отношению к другим, не менее жестоко по отношению к себе. Сцена несостоявшегося самоубийства тоже убеждает в её документальности. Испытав страшное потрясение, человек способен совершить самые необдуманные и непоправимые ошибки в своей жизни.

Настолько низкого и позорного комментария я еще не читал, я вам так скажу уважаемый писатель Дина Рубина благодаря Узбекистану вообще выжила и кем то стала и запомнилась. Вы и ее редакция можете много говорить и писать, но на самом деле как ее в Узб приняли и согрели как и всегда было принято в нашем народе она наверно забыла, но бог ей судья, я даже посмотрел интервью ее в зравом смысле когда она была, и я вам скажу очень оскорбился за Узбекистан который ее принял в свое время. Она сама знает как было и только бог ей судья , пусть помнит и знает