boservas

8 января 2020 г. 22:04

5 Ёжик в дом - к переосмыслению жизненных ценностей

Шикарнейшая трагикомедия от нашего прославленного сатирика о непостоянстве жизненных ценностей человека. И самая комичная и одновременно с тем трагичная фигура - это папа.

Вот представьте, что вы - папа, ну, или, мама. И вот ваше чадо восьмилетнее приносит домой настоящего живого ежа. Представили? Думаю, что очень маленький процент родителей воспринял бы такое происшествие как нечто заурядное и приемлемое, большинство бы возмутилось: "Ты что, Славик! Куда нам в городской квартире ёж?" Папиного сына в рассказе как раз так и звали - Славик, и он притащил домой живого ежа.

Но, надо сказать, папа у Славика оказался человеком выдержанным - сразу не психанул, видимо, Славик уже не в первый раз проделывает нечто подобное. Но все же папа решил выяснить, где сынуля разжился добычей. И тут выясняется, что ёжик выменян на лотерейный билет за 30 копеек. Папа всё ещё флегматичен, он-то давно живет на свете и прекрасно знает как редко выигрывают лотерейные билеты, но Славик сообщает, что билет был как раз выигрышный - холодильник за него полагался, он по таблице в газете проверял. О-ё-моё! Вот тут папа взорвался как на дрожжах! Еще бы - холодильник в 1967 году, мало того, что он жутко дорогой - "Минск-16" стоил 390 рублей при средней з/п в районе 100, так его, чтобы купить, еще и в очереди постоять надо.

А Славик мило так заявляет: "холодильник у нас уже есть, а ежика нет…" И, хотя Славик был 100% прав, папа с ним не согласился. Не мог он принять искреннюю и чистую правду сына! Ежа за холодильник! Холодильник за ежа!!!

Короче, друг Сеня, у которого Славик выменял ёжика, оказался личностью не менее романтичной, и прежде, чем обрадовать своих родителей новым холодильником, он решил из билета сделать голубя и позапускать его, пусть полетает, прежде, чем превращаться в тяжелый холодящий ящик. Сеня тоже по своему прав, он понимает красоту жизни, но только вот билетный голубь застревает на карнизе. И папа Славика, который требует обратного обмена, храбро бросается спасать холодильник.

Но жизнь сурово посмеялась над папой - билет оказался двухлетней давности, да - номер и серия совпали, да вот тираж не тот. Холодильника не будет! Зато Сеня готов оставить ёжика Славику.

Славик счастлив, а папа... А папа понял, как смешно и глупо он выглядит, и как прав его сын, который знает, что для него важно в этом мире, а вот он - взрослый человек - меряет остаток удивительного времени, именуемого жизнью, холодильниками... телевизорами, пылесосами, автомобилями...

И почему-то вспомнился Ипполит из "Иронии судьбы": "Боже, как скучно мы живем. В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости". Вместо этого мы лазим за холодильниками...

картинка Ludmila888

Спасибо за такое глобальное раскрытие темы ежей.
Теперь у ежа из рассказа будет хорошая компания.
И что очень важно - на картинках нет ни одного холодильника :)

Ну, вполне возможно, что холодильник пребывает в трауре, так как в нём мышь повесилась.)

Где мышь повесилась?:)

Нет?!:)
А теперь будет!!!

картинка Ludmila888

Ах! С котиком ты просто в самую точку попала!
И ёжики, и котики – это наше ВСЁ!!!)))

картинка Ludmila888

Вступлюсь, пожалуй, за холодильник!:) Прошу не равнять его с другими неодушевленными предметами... Холодильник - это еда, а значит - это жизнь, если, конечно, в нем мышь не повесилась!

завёл бы сыну собаку...смотришь и лотерейный билет цел остался...