YuliRo

Из виртуальной реальности

9 января 2020 г. 14:50

Грубые, невоздержанные в словах и поступках, постоянно ссорящиеся между собой викинги «обитают» только в голливудских фильмах. В реальной жизни такие туповатые ублюдки перерезали бы друг друга на третьей неделе плавания… На радость прочим морским народам.

Смотря различные исторические фильмы часто думала, как вы вообще дожили при такой воинственности?!

Интересное чтиво для отдыха и разгрузки мозга. В центре сюжета питерский парень Сергей Духарев имеющий за плечами военную службу. По неизвестным обстоятельствам, после бурной вечеринки он просыпается в Древней Руси. На Киевском престоле князь Игорь, а русь еще не крещенная. Убеждение, что он самый крутой, быстро испаряется и начинается медленное становление героя.
Книга написана на позитивной ноте, без излишнего трагизма. Сергей веселый парень, легко сходится с людьми, которые помогают ему освоится. Первую книгу можно считать вводной. Сергея не мучает прошлое, он не страдает из-за перемены и положением дел даже доволен. Автор медленно вводит героя и читателя в суть сюжета. Что это за история пока не понятно, основного замеса пока нет, но думаю видно будет в последующих книгах. Здесь Сергей обзавелся женой, названным братом, наставником, друзьями, репутацией и вышел на новое кольцо своей судьбы. Не обошлось без едва ощутимого налёта мистики, что придало книге яркости. Загадка, да и атмосфера того времени идеально располагает к этому. Конечно все это авторский вымысел, но хорошо продуманно. Признаюсь, не сразу прониклась в читаемое. Начало бодренькое, но что это за блюдо ясно не было. Затем Сергей занялся прокачкой, то есть учился военному делу того времени, где я немного заскучала. Впасть в уныние не позволила увлекательная манера повествования. Охота на медведя неплохо взбодрила и я внимательнее стала слушать книгу. Интересная часть получилась с языческим праздником, хотя много пошлятины и мало эффектных вещей в виде подробностей ритуалов и тому подобное. Но наверное это и к лучшему, а то углубились бы в фэнтези, что возможно не пошло на пользу, а так получилось все в гранях разумности. Немного разочаровали отношения с женой, как-то слишком по-мужски срослось. Не хватило мне в этом моменте чувств и эмоций.
В итоге книга мне понравилась, цикл читать продолжу.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"