9 января 2020 г. 15:19

3.5 Попаданка школьницы или ромфант а-ля сёстры Воробей

Началась книга бодренько, даже чересчур. Героиня в пубертатно-припадочном состоянии благополучно избавила наш мир от своего присутствия и оказалась в волшебном. Ничего, всякое бывает, и не такое видели на ромфантовских страницах...Убийство, правда, покоробило, но тоже хоп, спишем на обстоятельства.

Идём дальше. Нужен бы сеттинг, но мир описывается в паре слов. Чего-то там, как-то...героине не особо интересно, так что читателя тоже не стоит загружать. А вот кулинарными пристрастиями Мирославы, выкриками "Мишленовские звёзды!" и таинственными семейными интригами это да, можно. Ведь что может быть интереснее готовки и склок в мире, где бал правит стихийная магия, а попаданцы обычное явление?
Ладно, не буду придираться к интриге, она тут хотя бы есть.

Любовная линия? Нет, не слышали. Долго не слышали...а когда поняли, офигели. Эдвард Каллен сексуален... Ничего, дальше автор добавит ему очков.

Поведение Мирославы вызывало у меня стойкие ассоциации с 13-14-летней школьницей. Такая крутая, взрослая и самостоятельная женщина, уже познала жизнь, теперь научу других, сплочу компанию, буду их клеем, легко выживу сама в новом мире. Отношения? На это нет времени, я сама по себе, здравомыслящая и ответственная...Сплошные пубертатные закидоны.

И вся её жизнь в академии прямо школа, версия хард. Тут тебе и массовое нападение девчонок "в туалете", и подружка-изгой, и самый популярный парень на деревне "встречаюсь месяц и кидаю", и проблемки, проблемулинки из той же оперы. Прямо калька подростковых романчиков сестёр Воробей, которыми я в школе зачитывалась. Тогда, в 12-15 лет, мне это казалось интересным, а сейчас, простите, детский сад Ромашка.

Повествование жутко растянутое, бесконечная вода в ступе, только под конец стало более или менее интересно, наконец-то начала раскручиваться интрига. И каково же было моё возмущение, когда я осознала, что нормальной концовки не будет!
Вторую книгу читать обязательно, сюжет сквозной. Я было не хотела цикл дочитывать, но последняя четверть книги увлекла и теперь хочется узнать, чем дело кончится.

Ну и о плюсах.
В принципе-то книга не плохая, просто слишком подростковая, её бы лет в 13-20 читать, нормально зайдёт. Я просто не ожидала такого "Мятежного духа" в этой серии, привыкла уже к героям постарше. Да сейчас даже в YA ведут себя взрослее и логичнее, а тут откровенные подростковые темы.
Реальные рецепты блюд из книги порадовали, может даже что-то рискну приготовить (благо всё просто и хорошо расписано). Вот это был интересный ход.

Ну ладно, посмотрим, чем эти "Простые истины" закончатся...