9 января 2020 г. 15:24

3.5 Путешествие картошки к Антарктиде

Хотелось бы отметить для тех, кто собирается еще читать данное произведение. Если вы ничего не знаете об экспедициях к Антарктиде, то следует изучить вопрос все же заранее. Кто такой Шеклтон, какие экспедиции его ждали, что изначально двигало этим историческим персонажем. Иначе вам будет просто неинтересно. Я путалась в событиях, датах и людях. Несмотря на явную художественную составляющую книги, мне кажется, что мне было бы куда легче ее воспринимать, если бы я понимала, о чем идет речь, хотя бы в общих чертах.

Этот захватывающий и в значительной степени исторический роман рассказывает о Трансантарктической экспедиции сэра Эрнеста Шеклтона в 1914–16 годах. Несмотря на надвигающуюся войну, король Георг V дает разрешение Эрнесту Шеклтону, командующему экспедицией на корабле «Эндьюранс», плыть в Антарктиду. Его задача: первым пересечь ледяной континент пешком. Шеклтон, полярный ветеран, выбирает экипаж из 27 человек. Бонне, немецкий писатель, написал свой роман с точки зрения Мерса Блэкборо, семнадцатилетнего валлийского безбилетника. Уже выживший после одного кораблекрушения, с помощью нескольких людей Шеклтона он тайно садится на корабль, в то время, как экспедиция берет запасы в Аргентине. Его обнаружили и доставили к капитану, однако при встрече Шеклтон бесится от гнева. Но его гнев (который, вероятно, был актом только для проверки храбрости молодого человека) быстро рассеивается, и вскоре Шеклтон становится отцом молодого валлийца. Конечно, как любая великая сказка о юношеских приключениях, Мерс будет расти и извлекать выгоду из этих отношений.

На самом деле Мерс Блэкборо не совсем выдуман. На корабле Шеклтона действительно был валлийский безбилетник, названный Персе Блэкбороу; Шеклтон проявляет удивительный интерес к мальчику, вероятно, впечатлен тем, насколько хорошо он выдерживает их бурную первую встречу, и делает его своим личным управляющим. Хотя я не видела ничего учёного в Мерсе, когда его впервые представили, великий исследователь выделяет его как своего рода интеллектуального ученика. Вскоре он прочитал большую часть классики полярного исследования в библиотеке своего наставника, что дало ему возможность увидеть их быстро ухудшающуюся ситуацию в перспективе, что заслужило уважение большинства других членов экипажа. Все эти другие моряки - люди, чьи мысли и диалоги Бонне мог себе только представить. То, что начиналось как история завоеваний и исследований, вместо этого становится романом о том, как много разных личностей, работающих под сильным лидером, уживаются в ужасных обстоятельствах и помогают друг другу выживать.

Хотя этот роман не поразил меня, тем не менее, он мне понравился. Одной истории достаточно, чтобы заинтересовать, заставить искать дополнительную информацию.

Рецепт коктейля "Ледяные небеса".
Состав:
Лондонский сухой джин
Белый вермут
Лаймовые листья
Много мяты
Ледяная сфера

Обоснование и приготовление:
Название книги бросает в дрожь и намекает на красоту льдов. Есть некое сравнение с небесами, что тоже звучит просто потрясающе. А значит и на вид, и на вкус коктейль должен быть таким же. Ледяным, холодным, суровым, но красивым.
Следует положить в бокал две ледяные сферы. Налить белый вермут 60 мл. Потом добавить лондонский сухой джин 30 мл. Украсить лаймовым листом и мятой.

Прочитано в рамках 1 уровня Долгой прогулки 2020, задание №4
Команда «Красивая картошка».

идеальный коктейль) я бы даже рискнул попробовать