9 января 2020 г. 18:15

3 В поисках счастья

Как только человечество обеспечило себе удовлетворение базовых физиологических потребностей (в еде, питье, жилье и иже с ними), оказалось, что все равно чего-то не хватает. И очередная игрушка дает лишь кратковременное чувство удовлетворения и радости, но отнюдь не счастья. А что же такое счастье и как его достичь? Этот вопрос, наверное, сейчас стоит на уровне популярности приблизительно на той же ступеньке, что и вопрос о смысле жизни и поиске предназначения. На этот вопрос и попытался ответить автор в своей книге.
Если кратко, то, по мнению автора, счастье кроется не в событиях, а в отношении к событиям. Делайте то, что вам нравится - и будет вам счастье. Переживайте каждое мгновение жизни в данном, текущем моменте, не беспокоясь о прошлом или будущем - и будет вам счастье. Если вам не нравится то, что сейчас с вами происходит - поменяйте это что-то, и будет вам счастье. Если не можете поменять это что-то - поменяйте свое отношение - и тоже будет вам счастье.
При чем же здесь поток и что такое состояние потока? А это, по сути, и есть ощущение себя в моменте, причем счастливым в моменте. Это то чувство, которое ощущаешь, когда занимаешься тем, что тебе нравится и когда буквально выпадаешь из ощущения времени и пространства.
В общем, сама по себе идея интересная, и в свое время могла быть прямо-таки потрясающей, но сейчас ее новизна сильно затерлась. Да и в самой книге прилично воды - вся суть рассказывается буквально на первых ее страницах, а дальше автор уже переходит к частным случаям.
И, как по мне, теории много, а вот практики маловато будет. Конкретных рекомендаций, как сделать так, чтобы почаще испытывать это самое состояние потока, я так особо и не нашла.