9 января 2020 г. 20:45

4.5 Взрослые дома есть?

Приближающееся время важных решений и серьезных перемен в жизни будущих выпускников Тибидохса в этой части показано напрямую: самыми взрослыми на острове оказались 17-летние подростки, которым теперь нужно заботиться о себе, младших и нормальном функционировании общества. Параллельно нужно принять важный матч и понять, как вернуть все на круги своя. Наконец-то Емцу стало интересно в своем мире.

После интермедии со сменой места действия, мотиваций и правил игры длиной в предыдущую книгу автор пытается реанимировать естественное течение цикла по всем фронтам. Во-первых, путем добавления новых героев – загадошшных, роковых и неоднозначных. В своем болотце все про всех все знают, а тут новая задачка на социализацию детенышей ведьмы-вуду из глуши.

Во-вторых, в книге нарисовалась политическая повестка — самый главный магический орган власти — Магщество (Продрыглых Магций, прости, господи) — из опереточных злодеев на подтанцовке превращается в монстра, противника Русского мира (в лице о. Буяна), насаждающего магократию насильственным путем (не возвращайте мне 2007-й).

Ну и, в-третьих, Дядя Дима придумал новую вселенную и пиарит ее, одновременно увязывая с предыдущей (на мой взгляд, слишком навязчиво).

Экзамены на социализацию будут включать в себя принятие самостоятельных решений, командообразование и даже развенчание мифов о кумирах-преподавателях. Все будет усугубляться гормональными бурями, выбором будущего и прочими традиционными емцовскими забавами в виде переигрываний, чрезмерного зубоскальства и сомнительного морализаторства. Ну что уж теперь.