varvarra

с синдромом самозванца

9 января 2020 г. 21:39

5 Ода Миссисипи

Настоящий лоцман ничем на свете, кроме реки, не интересуется и гордится своей профессией не меньше любого короля.

Каждый парнишка, живший на берегах Миссисипи в середине 19 века, мечтал плавать на пароходе. Мечтал об этом и Марк Твен, в то время звавшийся Самюэлем Ленгхорном Клеменсом. Высшим мальчишечьим счастьем, пределом мечтаний, была возможность стать лоцманом. Как овладеть "королевской" профессией, позволяющей на любого смотреть свысока? Кто такой лоцман на пароходе? В этой автобиографической повести писатель расскажет о собственном обучении, поделится историей лоцманства, приведёт статистику тех времён. Доскональное изучение течений, островов, мысов, рельефа и глубины дна, очертаний берегов (ночью и днём, при солнце и в сплошном тумане) - это лишь небольшая часть необходимых знаний. Не менее важен для лоцмана характер, сила воли, выдержка. В те времена пароходы взрывались, садились на мель, сталкивались с корягами или другими плавучими средствами, а лоцман всегда был готов сгореть заживо, но не оставить свой пост, спасая пассажиров и экипаж судна. Если бы речь шла о другой какой реке, то говорить о трудностях не стоило, но Миссисипи настолько живая река, что легко может изменить течение, прорезать новое русло, затопить города и острова, образовав новые.
Больше двух лет плавал Марк Твен "щенком" мистера Биксби (и некоторых других лоцманов), овладевая лучшей профессией в мире. Автор рассказывает об этом в присущей ему манере, с доброй насмешкой над собой и другими. Как он стонет от невозможности изучить реку так, чтобы уметь управлять пароходом с закрытыми глазами, чувствовать, что скрывается под тонкой рябью и за каждой тенью: "Да ведь если я попытаюсь нести весь этот груз в моей голове, это может сделать меня сутулым!"

Книга достойна занять место в "избранном" по многим причинам.
Марк Твен, рассказывая о собственных плаваниях (раннем ученическом и позднем ностальгическом), настолько полно и глубоко посвящает читателей в пароходное дело, профессию лоцмана, историю края (с многочисленными выдержками из дневников путешественников и статистикой), добавляя в текст мифы и рассказы, что к концу книги чувствуешь себя знатоком "большой реки" и её бассейна.
Читатель узнает небольшой секрет псевдонима писателя (не только значение, но и у кого он его украл).
Характер книги, как характер человека. Чаще "Жизнь на Миссисипи" вызывала улыбку и смех, но некоторые истории настолько трагичны, что сердце переполнялось грустью.
Хочется посоветовать книгу тем, кто любит читать о настоящей жизни, не менее интересной, чем любая выдуманная история.

Книга прочитана в играх Бесконечное путешествие и Собери их всех!

Просто супер!

а мне совсем не нравится(
сплошные слова-паразиты, когда я от них избавлюсь!