10 января 2020 г. 12:19

5 Будь креативен

Почему Издательство «АСТ» решили что можно экономить на буквах «А» и «О»?

Как прошло знакомство с Йоахим Занденом? Не могу сказать что-то определенно хорошего, но и плохого тоже, стандартный детектив со смертями, злодеями, потерями любимых людей и предысторией, которая в данном случае, начинается за 30 лет.

Автор выбрал тему терроризма и войны в Афганистане, потому что он сам принимал в подобном участие. Кажется, если бы у каждого ветерана, любой войны, была бы предрасположенность к писательству, то каждый мог бы написать книгу со своим сюжетом. Но не каждый готов пережить ещё раз те самые эмоции войны.

Перейдём к плюсам и минусам произведения.

Хочется отметить интересное построение сюжета. Всё таки есть в нем неожиданные моменты, о которых либо не хотелось думать, либо они были действительно неожиданные.

Главный герой - отец Клары (имя не указано). Американский агент, который в молодости столкнулся с потерей подруги. У них уже была дочь, которую в дальнейшем воспитывают родители ее матери.
Он отомстил, но как оказалось не тому человеку. Это не его вина, а вина его начальства.
Сьюзен сказала, что каждый делает ошибки. Но допустила это она.

Дата и место события ведётся каждый раз от героя.
Клара.
Махмуд.
Геворг.
Габриэлла.
Отец Клары.
У каждого своё виденье ситуации.

Для меня была очень трогательная сцена с фотографией, когда бабушка передаёт Кларе фотографию мужчины с грудным ребёнком на руках и просит перевернуть прочитать описание.

Так же много сцен ярко представленных, местами можно подумать «а какой был бы фильм?»

Много упоминания дорогих брендов. Марки трусов, часов, отелей, те самые детали которые совсем не нужны. В этой истории не важно что герой проснулся в трусах от Calvin Klein. Ведь на ситуацию они никак не повлияют.

Не очень понятно почему именно «Пловец», об этом занятии главного героя вскользь упоминается всего два-три раза. Конечно у автора были свои ассоциации к этому названию. Банально нельзя было назвать, но не цепляет.

Кстати, про экономию букв, этот ньюанс лишь за издательством, потому что в тексте часто встречается, что текст идёт от женского пола, но пишут «он» вместо «она». И так раз 5 встречается. Не особо критично, но за такие деньги можно было бы и поответственнее отнестись