Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

10 января 2020 г. 14:00

4 И всего одна смерть по естественным причинам

Энтони Маклин — редкий мазохист, он не может устоять перед работой. Он детектив, и даже когда случайно проезжает мимо места преступления, не может не заглянуть на синие огоньки патрульных машин. Да ещё и подходит к своим расследованиям всегда дотошно, далеко не все коллеги-полицейские его за это любят. Естественно, когда в родном Эдинбурге начинает твориться какая-то чертовщина, детектив тут же вляпывается в неприятности по самые уши. Ну и что? Зато жертвы довольны. Некоторые чуть ли не с того света звонят.

В замурованной комнате обнаруживают труп зверски убитой девушки. Органы удалены и аккуратно разложены, на лице гримаса боли, на полу странные символы. Преступление совершено ещё в сороковые годы, след преступников давно остыл, но тело удачно мумифицировалось и отлично сохранилось.
Но это дело затмевает свежее убийство. Пожилого миллионера находят выпотрошенным с перерезанной глоткой и собственными внутренностями во рту. Жуть. Подозреваемый обнаруживается мгновенно. Но он уже тоже перерезал себе глотку. Дело закрыто. Очень удачно.
В скором времени ещё один обеспеченный престарелый джентльмен погибает ужасной смертью. Опять всё в крови, в глотку засунут кусок собственной плоти. И подозреваемый в его убийстве быстренько кончает с собой.
Совпадение? Кому охота копать глубже? Только главному герою.
И это ещё только начало.
Одно зверское убийство/самоубийство за другим, а тут ещё серия странных ограблений, неожиданное наследство и похищение молодой девушки. Везде наш герой успел покопаться.
Куда бы инспектор Маклин не копнул, везде ему встречаются одни и те же имена, всё связано. Совпадений что-то слишком много и всё указывает в одном направлении. Вот только это ведь невозможное направление. Он не верит во всякую оккультную чертовщину, но он слишком хороший детектив, чтобы игнорировать факты. Даже если они ведут в очень странные места. Сверхъестественный след в собственном расследовании коллегам не объяснишь, но хоть для себя можно что-то понять.
Опять же, у детектива-инспектора Маклина в жизни всё как-то не очень весело. Бабушка, воспитывающая его с четырёх лет, умирает. С невестой тоже какая-то жуть произошла (но об этом в следующей книге). В его дом забрались, воры, его пытаются подставить, его пытаются убить, его преследуют кошмары, его пугает бумажная работа, а его телефон постоянно разряжается. Терять ему особо нечего, так что, демоническое присутствие в расследование не самая большая проблема.

Всё началось давно. С первого убийства. Гвоздями и ножами, без жалости и сострадания. Эта смерть была страшной и долгой, но она не было случайным актом жестокости, нет, жестокость была заложена в план, а целью было нечто ещё более тёмное. Тело скрыто в темноте и хранит ужасные тайны. Это был ритуал. И возможно он сработал. Но всё тайное становится явным. Стены разрушаются, а границы стираются. И далеко не все мёртвые обретают покой. И если кто-то тут и умрёт по естественным причинам это будет считаться хеппи-эндом.

Я как-то упустила, что детектив будет мистический, никто меня об этом не предупредил! Когда в том, что начиналось (да и продолжалось) как типичный полицейский процедуал, вдруг полезла чертовщина, мои брови тоже полезли на лоб. Неужели? Знаю, многие отнесутся к появлению мистики в своём детективе, как к таракану на дне стакана, я кстати это тоже не часто приветствую. Но тут меня всё устроило. Это нормально. Люди они такие гады, что даже демонов обижают. Для меня такие тараканы — изюм. Всё уместно и со вкусом, часть с полицейским расследованием не пострадала, сюжет не ушёл в полное фэнтези. Да и вообще. Уже вторая детективная серия с демонами за три месяца попадается, мне явно везёт! В моей хате демоны всегда кстати. Я дьявольщину очень ценю.

Понравилось, как автор разбрасывал подсказки. Нет, может кто-то умный сразу обо всём догадался, но моё внутреннее расследование шло вместе с главным героем и осеняло нас одновременно, что приятно. Никто из нас не остался дурачком. Ну, почти. Я слушала аудиокнигу и под конец ходила с очень странным выражением лица. Очень крепко сбитая история, не перестающая удивлять и развлекать, и чтец был прекрасный.
Вот очень приятственно, когда случайно попадается что-то такое, что может и не шедевр, но то, что надо. Даже некоторые косяки мне удовольствие не испортили. Писать детективы автору посоветовал Стюарт Макбрайд, за что ему спасибо. Кстати, в честь него тут даже назван один персонаж. Мило. Надеюсь, в следующей книге, его не убьют как-нибудь зверски, а то мне будет неловко. Дальше читать/слушать буду обязательно. Мрачно, мистично и детективная часть не хромает. Что ещё надо?

Спаси книгу - напиши рецензию!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!