10 января 2020 г. 15:50

3 Ледяное утомление

Каждый раз открывая новую книгу знакомого автора, непроизвольно начинаю мерить ее уже имеющимся опытом взаимодействия. Что вышло лучше, а что хуже. Этот раз не исключение, однако меня одолевают сомнения по поводу конечного вердикта. Но давайте по порядку.
Перевью книги заманивает нас погрузиться в историю о смелых полярниках, что во имя спасения человечества трудятся на крайнем севере и вот не задача, оказываются на отколовшемся участке айсберга, а среди них (та-да-да-дам) психопат убийца. Честно говоря, после такого перевью я ожидала с первых страниц погрузиться в загадки, интригу, игры разума, но на деле вышло, что знание, полученное при прочтении перевью, является интригующим накрученным финтом за середину книги, когда казалось бы, куда еще больше. Волнует ли то, о чем ты знаешь с самого начала? Волнует, пока не смывается утомлением от ожидания события.
Что было хорошо.
Описания. Этих описаний так много, что периодически зачитываясь ими и вникая в суть вопросов теряешь нить повествования. Однако много прекрасных оборотов, доставляющих эстетическое наслаждение.
Саспенс. Даже когда понимаешь к чему все идет, накал не отпускает. Это очень ценный момент во взаимодействии читателя с книгой, но на нем одном не выплыть.
Поняность. Существенные технические аспекты явлений раскрыты доступно и наглядно, что не может не радовать.
К чему были вопросы.
Персонажи. Персонажей довольно много и до самого конца многих мы узнаем недостаточно подробно, возможно потому, что они нужны исключительно для числа претендентов на пост психа, или просто для числа во славу правдоподобности. И эта скачка от очень убедительного характера, до скомканного наброска персонажа сбивает с толку.
Мотивация. Некоторые сбивающие с толку места в теории вероятно должны были сгладиться вставками историй в самом конце. Историй, что будь показаны ранее, не скупыми кусочками "потому что что-то в детстве произошло", а цельными фрагментами из окончания, могли бы позволить выстроиться эмоциональной связке с персонажами более полно.
Эти конечные вставки рушили довольно динамичный и сильный по накалу момент, очень условно перекликаясь с происходящим и мало что поясняя, так что в какой-то момент я в голос воскликнула "да зачем это здесь"!

В целом, я рада закончила эту книгу, но коли мой путь знакомства с автором начинался бы с нее, я поставила бы жирный крест на этом знакомстве.

Бонусное задание ДП20: Коктейль Ледяная Тюрьма.
Водка с шампанским (2:1). Скоро дает в голову, но нескоро отпускает, заставляя со временем пожалеть о выпитом, отлично держит в тисках. Подавать в охлажденном виде.

ДП20 команда Дрим Тим