10 января 2020 г. 22:39

Чтобы набрать людей для Имперской трансантарктической экспедиции в 1914 году, Шеклтон дал такое объявление:

“Требуются мужчины для очень рискованного путешествия. Небольшая оплата. Жестокий холод. Долгие месяцы в полной темноте. Постоянная опасность. Возвращение не гарантируется. При успехе — награда и признание. Эрнест Шеклтон “

Одним из первых подобных объявлений наверное было “Если вы не боитесь умереть, не возражаете против тесноты, владеете оружием - Колхида ждет вас!”. Или, чуть позже: “Я ищу участника приключения, которое я нынче устраиваю, но не так-то легко его найти”.

Семнадцатилетний Мерс Блэкборо - именно такой участник приключения. Получив от Шеклтона отказ взять его в экспедицию, он зайцем отплывает на баркентине “Эндьюранс”. И становится одним из двадцати восьми людей, решивших пересечь Антарктику.

“— У тебя есть все основания бояться. — Он возвращается, берет у меня из рук поднос и ставит на свою койку. — Я гарантирую тебе, мой дорогой друг, что ты будешь первым, кого мы убьем и порежем на куски, если у нас кончится провиант. Это достойная цель для тебя?
— Нет, сэр. Но я с этим смирюсь.
— Иди к капитану Уорсли. Он определит тебя в команду.
— Слушаюсь, сэр.
— И сейчас же прекрати улыбаться.
— Я никогда не буду больше улыбаться.
— А сейчас — вон отсюда.
Улыбка мелькает на его губах. Шеклтон улыбается, и в этот момент мне кажется, что дождь прекратился, как будто ни у кого и ни у чего нет причин плакать.”

В послесловии автор пишет, что “хотел пережить приключение через рассказ о нем”, и это заметно. Его рупор - это Мерс, человек-энциклопедия, готовый, как Паганель у Жюля Верна, выдать даты, числа, факты по всем исследованиям Антарктики. Поэтому иногда его голос - это голос парня из Уэльса, который мечтает о море, любит Эннид Малдун, плывёт на “Эндьюранс” к Южному полюсу, а иногда - голос всезнающего автора, который хочет упомянуть и летчика Блерио, и собаку, переплывшую Ла-Манш, и всех полярных исследователей, а еще - короля Артура и героев кельтских мифов. С другой стороны, почему бы подростку не помнить наизусть имена первооткрывателей, тем более, они к нему тогда были гораздо ближе, чем к нам?

“Конечно, при нем вам следует держать при себе свои геройские взгляды. Он ведь действительно герой. Мне очень жаль, что я должен вам сказать это, Мерс, но вы окружены героями. Думаете, справитесь?”

Это история нового “Арго”, где каждый участник - полубог или герой, или и то, и другое. Они плывут среди нереальных пейзажей, возвращаясь к тем временам, когда никакая связь между экипажем корабля и остальными не была возможна, маршруты - не изучены, так что полагаться приходилось только на себя. Это история льда и тишины, новых мифов, когда не знаешь, кто незримо идет рядом с тобой - но надеешься, что это погибший четыре года назад во время своей экспедиции Скотт. Антарктика сама - полноправный участник романа. Льды, зажимающие корабль. Ежегодные миграции птиц и тюленей. Золотоволосые пингвины, зачаровавшие одного из участников экспедиции. Туши забитых китов. Может, без людей было бы и лучше?

“Мы знали лед дольше, чем мы знаем Бога. Вопреки льду мы нашли путь к Богу.”

По слогу, по действующим характерам эта книга может встать на полку к “Библиотеке приключений”. В ней тоже цитируют “бороться и искать, найти и не сдаваться!”, идут к цели, не обращая внимания на развернувшуюся Первую Мировую войну. “Король хочет, чтобы мы сделали что-то важное в жизни. Он хочет, чтобы мы стали первыми, кто пересечет Антарктиду пешком от моря Уэдделла до моря Росса. Мы еще расскажем правнукам, как сделали это. А поскольку все это не вместить в телеграмму, он приказал передать нам лишь это ободряющее «Вперед!»" - говорит Мерс. Правда или нет, но как благородно звучит, как близко к “Двум капитанам” и тому времени, когда запоем глотаешь приключенческие романы, и болеешь за всех хороших людей с Мечтой против всех плохих.

Допзадание: рецепт коктейля “Ледяные небеса”

Взять 635 частей холода - столько, сколько экипаж “Эндьюранс” “пробыл в ледяном плену”.
Добавить где-то до половины историй о предыдущих полярных экспедициях.
Забелить снегом и произвольно украсить тюленями, пингвинами и альбатросами.
Разделить на 28 порций - по количеству участников экспедиции на “Эндьюранс”.
В каждый бокал добавить свернутые страницы из корабельной библиотеки Шеклтона.
Поднимать с оптимистичным видом. Пить до дна.

Долгая прогулка 2020, команда "Читаем за еду"