grebenka

Просто читатель.

10 января 2020 г. 23:10

Эта книга о тай-пэне, "верховном повелителе" Дирке Струане. Глава Благородного дома, торгующего опиумом и чаем, мореплаватель, сильный человек. В 1840-1841 г. он делает все, чтобы Гонконг стал британским. Интригует, обманывает, принимает решения, отдает приказы. В его руках сходится множество нитей, к нему прислушиваются, любят, ненавидят, боятся. Он - настоящий тай-пэн. И несмотря на все минусы, я не могла им не восхититься.
Есть в книге и его противник Брок. Он тоже хочет стать тай-пэном, он тоже умен, хитер, силен, но все же тай-пэн может быть только один.
Есть и любимая у Струана, прекрасная Мэй-Мэй. Милая, женственная, очень запоминающаяся.
А вообще героев в книге много. Сначала я в них немного путалась, но постепенно разобралась.
Книга прекрасна тем, что позволяет незаметно прочувствовать то время и то место. Законы, обычаи ( не мыться и не менять одежду у англичан, например), неизлечимую малярию, отношения китайцев и англичан друг к другу как к варварам, желание разных стран заполучить Китай. При этом читается очень легко и быстро, несмотря на количество страниц.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, КиллВиш и во Флешмобе "Тринадцать путешествий во времени".