Arielliasa

а кому не плевать

11 января 2020 г. 13:57

Не могу пройти мимо книг, где герои любят готовить и активно этим занимаются. Притяжение какое-то к собратьям по профессии что ли.

Героиня сей книги умирает в нашем мире, оказывается в магическом и сразу же узнаёт, что её собрались принести в жертву, чтобы забрать силы, спящие в ней из-за ненадобности. Конечно же, второй раз кончать с жизнью она не собирается, так что готова пойти на всё, чтобы сбежать от потенциальных убийц. Естественно у неё получается, но это только начало борьбы – ещё бы, а то пришлось бы закончить, так и не начав.

Увы, история вышла странной, нелогичной и времени даже абсурдной. Намешивание тысячи идей прилагается, что ничуть не удивляет. Тут и детективная линия, и куча антагонистов, и история страшной трагедии, и обилие романтических пар, и драма на пустом месте… Перечислять можно до бесконечности, честно. Пожалуй, если бы автор остановилась на некоторых из этих сюжетов, получилось бы неплохо, но как бы ни так. Тут вышел такой заборный коктейль из всего подряд.

Из приятных моментов – готовка и милашка Скай весь из себя такой холодный и неприступный. Какое-то мгновения я на полном серьёзе задумывалась, почему бы не добавить балл книге просто за его присутствие, ведь из всех персонажей он зацепил сильнее всего. Но вовремя опомнилась и не стала совершать это непотребство, точнее каша из сюжета пересилила и вставила мне мозги на место. А ещё за развитием дружеской линии было интересно следить. Она просто не состоит из кучи вещей и не выглядит, как странное нечто, а ещё довольно логичная, так что значительно успокаивала меня.

Мирослава – это главная героиня ничем не отличается от стереотипных девушек жанра. И все её ненавидят (поначалу), а она ведь такая хорошая и общительная, и силы в ней ого-го какие, просто никто пока их не увидел… ну и дальше по давно всем известному списку. Не могу категорически заявить, что героиня раздражала, но подобное так надоело, что это подпортило впечатление.

Скай – герой, как уже говорила прежде, понравился. Нет, он тоже типичный представитель, но как хорошо, что такие мне симпатизируют. Скай глубокомысленно изъясняется, постоянно читает книжки, притворяется неприступной горой, но, конечно же, сердце у него доброе. Оставшиеся персонажи для массы и для большой романтической линии, называющейся «каждой твари по паре».

Читается легко, но интереса практически нет. Главный сюжет про предательства, попытки убийства и тайны прошлого, спутанное нечто. Он вроде есть, но он капец какой странный и нереалистичный (даже для магического мира). Антагонисты никакущие, развитие тоже оставляет желать лучшего, да и не удивляет оно совершенно, что явно играет против истории.

Жаль, что книга не одиночная, её вполне можно окончить и здесь, добавив ещё несколько глав, но продолжение я прочту. Надо же глянуть, чем всё закончится.

Почитать можно только если крайне скучно и нечем заняться, а больше книг рядом нет. Ну и ради описания готовки и специй, если вы тоже кулинарные маньяки, как и я.

Прочитано в рамках клуба РИФ

может мне понравится, не зря же меня что-то зацепило. И да, эта шикарная обложка хххх улыбающийся полуокосевший парень которого хотят убить сковородкой

Может быть. Героиня вообще любительница махать сковородкой)