KonnChookies

11 января 2020 г. 15:52

5 "Проще расстаться с человеком, чем с иллюзиями на его счёт."

Все-таки красота это один из важнейших моментов нашей жизни. К сожалению. Человек может быть глуп, жесток, лицемерен, но если он красив, то ему прощается все.
Подросток влюбился в свою соседку, которая осталась на второй год. Старший брат подростка не был уверен на счет влюбленности, ему казалось, что это просто любопытство, интерес. Потому что остаться на второй год в старшем классе? Действительно странно.
Соня- красивая девушка, но сложного, упрямого характера. Она знает о том, что красива и считает, что её обязаны боготворить и любить. Её так воспитали. Не менее сложная мать, которая живет в мире иллюзий, придумывающая фантастические истории, чтобы добавить значимости себе и своей дочери. И добрый, очень добрый отчим, который все понимает, но от этого не менее любит свою семью. Вот в этом и сила любви, показанная на этом человеке. Он любит жену, не смотря на то, что она эгоистка, лгунья и вообще неприятная, высокомерная женщина.
Какая разница Брянск или Москва? Времена изменились, но суть остается та же. Большая разница, ведь человек стремится к наживе и пафосу. Если он имеет любовь близких, то этого совершенно не замечает и начинает тяготиться и желать чего-то большего. Ах, какая я умная и красивая, неужели я недостойна большего? И в голову не приходит благодарить Бога за то, что имеешь в этот момент.
У Игоря совершенно другая семья. Там царит сплоченность, дружба и любовь, несмотря на ссоры, обиды и разные недоразумения. Подросток видит разницу между своей семьей и Сониной. Он понимает её отношение к своей семье и окружающему миру. Девушка не глупая, но капризная и упрямая.
Ещё один момент- Ирочка. Вот реально умилила. В советские времена, конечно, Ирочка была плохой. Она не одобряла работу своего парня, и даже ради любви не хотела последовать за ним в тропики, где водяные змеи и разные насекомые, страшные болезни и война. Тогда её поступки осуждали, не понимали. Но в наше время не все так страшно. Испугалась, не поехала, но я не увидела того, чтобы она от своего парня отказалась.
Произведение небольшое, читается быстро, но интересных тем много. Хочется расширить произведение, дополнить, придумать истории о жизни семьи Сони, о том, как сложится судьба Ирочки, выживет ли Костя.

Проблема с Ирочкой не в том, что испугалась и не поехала. А в том, что не смогла в этом признаться ни себе, ни Косте. Вместо того, чтобы всё обсудить — дала задний ход. И дальше начала заниматься газлайтингом, перекидывая ответсвеность за своё решение на Костю. А кому понравиться, что им манипулируют?

Год назад, перед Костиным отъездом, дело совсем уже шло к свадьбе, но, хорошенько разузнав о Шитанге, Ирочка решила повременить. Все бы ничего, только,бывая у них в гостях, она настойчиво повторяла (в шутку, конечно), что вот ее бросают, сдают в камеру хранения, с собой не берут а Костя слушал и мрачнел. Наверное, в глубине души Ирочка испытывала неловкость, что тропики ее пугали, и пыталась переложить эту тяжесть на Костю, а Костя не возражал