pozne

11 января 2020 г. 18:02

Лежит себе женщина средних лет в палате интенсивной терапии, готовиться проститься с миром, со средненькой вроде жизнью, с непутёвым мужем. Мучает чувство вины перед детьми, которых оставляет сиротами. И вот отлетает её душа, но не по христианским канонам в мир иной, а в мир фэнтезийный. И вселяется утомлённая тяжёлой болезнью и серой жизнью душа в тело юной девы, и начинает осматриваться и осваиваться. Поначалу меня раздражало стремление автора излишне подробно прописать мир, куда попала наша героиня. И как нужником здесь пользуются, рассказала, и в каком порядке совершают гигиенические омовения, описала. Но это раздражение быстро улетучилось: передо мной открылся мир ярких, сильных героев, искренних переживаний, откровенных чувств, дворцовых интриг, кровавых битв. Рыжий князь покорил сразу и бесповоротно, да и сама героиня произвела впечатление.
И хотя сразу было понятно, чем всё дело кончится и на чём сердце успокоится, читать было интересно. Поражали авторские выкрутасы: там, где ждёшь крутого сюжетного виража, всё обходилось туманом в памяти, а там, где тишь да гладь – развёртывались интересные поворотики.
А уж самая главная проблема: выбор между детьми в реальном мире и небывалой любовью в мире этом долго держал в напряжении. Я-то чего сама хотела? Какого поворота? Как ни выбирай, всё выходило не гладко.
Огромное спасибо Астаховой за описание отношений между влюблёнными: отчаянный эротизм при отсутствии откровенных сцен. На ступень выше обычного женского фэнтези. Моя душенька осталась довольна.

ФФантGame и поиск драгоценностей с Книгомарафоном