ghost_writer

11 января 2020 г. 18:40

Очень милая книжка про старшеклассницу Аннабель, которая сталкивается с проблемами в семье и в социальной жизни. У Аннабель есть две сестры, одна из которых страдает РПП, хрупкая мама, которую в семье боятся расстроить. Аннабель привыкла врать и замалчивать свои чувства, чтобы сохранить иллюзию семейного благополучия. Этим летом лучшая подруга Аннабель – высокомерная и упорная Софи – обвинила Аннабель в том, что она переспала с её парнем. Всё рушится в жизни девушки, но тут она знакомится с Оуэном, угрюмым спокойным правдолюбцем, любителем альтернативной музыки.

В книге есть яркий налёт американского благополучия. И все эти нереально крутые вечеринки у бассейна, огромные дома, все девушки – красавицы, почти все - модели, все парни – высокие и обаятельные. Книга не об этом, просто читателю из такой страны, как Россия, это бросается в глаза. Вы только подумаете – фасад дома из стекла! Это не только дорого, так ещё и не практично. Представьте – в России 9 месяцев в году смотреть на грязь, мусор и бездорожье. К тому же любой может беспрепятственно на вас пялиться, пока вы спускаетесь по лестнице, сидеть в гостиной или готовите на кухне. В благополучном городке из книги ни у кого таких мыслей не возникало. У всех есть машины. В общем, не на что жаловаться, живи и радуйся.
Аннабель, конечно, жить и радоваться не может. Ещё бы, бывшая подружка её бросила, ославив на всю школу, а ещё более бывшую подружку Кларк Аннабель однажды бросила сама. Как человек, Аннабель, кстати, неоднозначная натура. Лично мне она тоже поначалу показалась безвольной, особенно в тот период жизни, когда она дружила с Софи. Как можно было терпеть Софи? Ещё подстраиваться под неё. Впрочем, воспитание Аннабель даёт ответы на эти вопросы.

Тут мы плавно переходим к её родителям, которые лично у меня тоже уважения не вызвали. Папа занимался мамой, мамой занимались все – она же склонна к депрессии, её ни в коем случае нельзя расстраивать! А мама как будто не желала замечать проблемы своих дочерей – только щебетала и устраивала им кастинги. Анорексия Уитни игнорировалась ею и отцом до последнего.

Далее о раздражающих моментах. В том, что Уилл изменяет своей девушке, виноваты все, кроме Уилла. Это они шлюхи, а он просто мимо проходил. Я не понимаю, почему Уилл у них там самый желанный, как по мне, он – безвольная тряпка, и встречается с Софи, потому что он инертный слабак. Ему ещё хватает наглости на вопрос: «Что здесь происходит, Уилл?» ответить «Эмм, я не знаю». И Софи это хавает, и все это хавают.

Исключая это, книга очень романтичная и приятная. История любви Оуэна и Аннабель естественна, она позволит вспомнить свою первую влюблённость и заново её пережить. Герои этой пары прописаны очень живо и качественно, Оуэн становится симпатичным читателю с первого упоминания. Конец счастливый, справедливость восстановлена, читательский гнев и нетерпение удовлетворены. В книге даже есть мораль – правда существенно облегчает жизнь.

Для человека, желающего приятно провести несколько дней, наблюдая за романтической истории на фоне весьма глубоких проблем (не очень реалистично описанных, но всё же) – это отличный выбор.