EvA13K

мысли книгоголика

11 января 2020 г. 19:35

Продолжаю перечитывать книги одного из любимых авторов. А какое мне было счастье в прошлом году, когда после долгого перерыва вышел новый роман!
Данный роман я впервые прочитала после "Парадоксов Младшего Патриарха", с которых началось мое знакомство с творчеством Элеоноры Генриховны и тогда же случилось полное очарование её стилем. Хотя роман и входит в дилогию, но его можно прочитать и как отдельное произведение. А можно как большой (очень большой) пролог ко второй книге, в которой гораздо больше и героев и действия. В этой же книге львиная доля посвящена возникновению дружбы между двумя героями, эльфом и человеческим принцем. Здесь очень много про понимание другого, сплошные размышления. И очень забавно читать о том, как умные и дружелюбно настроенные представители разных рас попадают впросак. Они то предпочитают не высказать что-то, опасаясь обидеть оппонента, то молчат о важном, считая его само собой разумеющимся. И это умалчивание приводит к непониманию (кстати, подобное непонимание и умалчивание встречается и в ромфанте, по-крайней мере вспомнила "Стальной подснежник"), обиде, даже ссоре. Но так как герои вполне разумные, то они разберутся, правда не без помощи внешних сил. В данном случае внешней силой выступил обломок скалы. А еще забавно, как автор показывает похожесть героев, несмотря на все различия в восприятии мира людей и эльфов. Так у эльфов есть присказка, что человека не переспорить, а люди даже сказку придумали о том, что переспорить эльфа невозможно. Да и вообще эльфы (один конкретный эльф так точно) считают людей возвышенными созданиями.

Если бы Эннеари полагал, что его смертный спутник уже ничем не может его изумить, он поразился бы куда сильнее. По счастью, Арьен считал, что люди, как и вообще все возвышенные создания, непредсказуемы и могут удивлять кого угодно и когда угодно, был бы повод - и даже без оного. Удивительное поражает вдвойне, если обрушивается на разум внезапно - а если ты ждешь его прихода, оно и вполовину не так сокрушительно. Поэтому Арьен хотя и удивился словам Лерметта, но не так уж и слишком - ровно настолько, чтобы вытаращить глаза и на мгновение лишиться дара речи.

В книге кроме событий настоящего присутствует довольно много воспоминаний, и самое любимое у меня о девятилетнем Лерметте. В романе много интересных диалогов, несколько решительных действий, были спасены несколько эльфов и людей и разрушен один заговор.
А вот обложка у данного издания вообще никакого отношения к содержимому не имеет.

Книга перечитана по игре "Назад в прошлое" и в Виртуальном фэнтези клубе "Хранители меча и магии"

О, сюда я ещё вернусь в этом году, когда сама прочитаю.))

Буду ждать твои впечатления))

Я у нее реально теперь все хочу))))

Сильно надеюсь, что остальные книги автора не разочаруют)

скоро проверим)

Жду твои впечатления)

Надо будет перечитать, но только первую. Вторая меньше понравилась)

Мне обе на уровне))

Во второй слишком много персонажей)

Когда раз на 5й перечитывать, уже все родные))

И то верно)