11 января 2020 г. 23:00

0.5 ИЗ ВСЕХ ГЛУПОСТЕЙ, ЧТО Я ЧИТАЛА, ЭТА - «ШЕДЕВР».

Прочитай. Забудь. И живи, как раньше жил.

А ведь автор меня предупреждал еще в самом начале, тонко намекая, что читать это не следует. Но я не сумела понять его тонкий намек, за что сама же и поплатилась! Очень редко я остаюсь с такой кашей в голове, после прочтения книги. Возможно, сейчас я скажу грубость, уж простите, но мне кажется, что есть книги, которые не должны издаваться, и за этим должны следить литературные издательства. Ведь необходимо фильтровать то, что идет в печать, а иначе, у нас каждый пятый возомнит себя писателем.

Не понимаю, как люди скинулись на издание этой книги, и откуда столько восторженных отзывов. В этой истории нет ни внятного сюжета, ни смысла, ни поучительного контекста. Про литературную ценность я вообще молчу. Что своей книгой хотел донести до нас автор, для меня так и осталось загадкой.

Герои абсолютно плоские и безликие, словно искусственные куклы с соломой внутри, они не вызывают никаких эмоций, кроме раздражения и недоумения. Крупный шрифт и цитаты на всю страницу позволяют читать книгу с километрового расстояния. Единственное, что мне действительно понравилось, так это оформление. Я очень люблю красивые, черно-белые иллюстрации, это моя слабость. Они создают особую теплую атмосферу, но даже они не спасают книгу, ибо кроме них, в книге больше ничего стоящего внимания нет. А ведь автор потратил целых три года на свой дебютный роман. Мне кажется, за три года, имея талант, можно написать если не «шедевр», то хотя бы нечто стоящее публикации.

Сюжет и героев разбирать не буду, там ничего интересного нет, там все печально и уныло, как в серый дождливый осенний день. Приведу лишь несколько броских цитат из книги, чтобы хоть как-то оправдать свое негодование:

Новый Год – это лишь 365 поводов грустить вновь.

Полярный издал свою «сказку» когда ему было двадцать лет, а ощущение, что ему не больше тринадцати. Уж слишком «ванильно» и приторно звучит его роман.

Пытаться забыть – значит, постоянно помнить.

Цитата из серии «Капитан Очевидность». Не удивляйтесь, что я разбираю именно цитаты, ими напичкана вся книга, словно фаршированный гусь. Цитаты, цитаты, и еще раз цитаты!

Там, где бывает закат, - вскоре наступает рассвет.

Да, тут спорить сложно, да и звучит красиво. Таков природный цикл, и рассвет действительно наступит, но за ним вновь придет закат, если я ничего не путаю. Вся наша жизнь состоит из таких «закатов» и «рассветов». Но у героев этой истории вечная и непроглядная полночь, они намертво застряли где-то посередине жизненного цикла, и надежды на спасение у них нет, ведь автора не сильно заботят судьбы, им же созданных героев. Шутки шутками, а ведь это печатают и переиздают большими тиражами, это читают, этим восхищаются.

Жалеть себя легче, чем держать боль внутри.

Вот и я не смогла справиться со своим разочарованием. Сижу, грущу, и рецензию пишу. Пустые главы романа – это особый литературный «экстаз», я такого еще не видела. Видимо это авторское «ноу-хау». Впервые в жизни, я прочитала две главы книги, за пять секунд. Правда смотрела я на них, потом минут десять, пытаясь понять, что происходит, и куда убежали буквы. К слову, я их так и не нашла, ведь автор их не написал. А зачем? Разве мы читаем книги, чтобы узнать героев поближе, и нам важно знать, что с ними происходит? Нет, автор другого мнения, он считает, что читатели слишком назойливы, и много знать им вредно.

Глядя на пустые страницы, я почему-то вспомнила картину Казимира Малевича «Черный квадрат» 1915 г. Я никогда ее не понимала, и, наверное, уже не пойму. В этот момент у меня состоялся внутренний диалог с аннотацией книги:

Я - Это культовая книга?
А. - Да, культовая!
Я – У нее много читателей?
А. - Еще бы! Всех и не сосчитать!
Я – Этой книгой зачитываются и восторгаются?
А. - Не то слово! Она как «вирус», прокладывает себе дорогу!
Я. – Может это у меня проблемы со вкусом?
А. - …

Но тут вмешался разум, и сказал «НЕТ!», пока аннотация придумывала очередной убедительный ответ. Больше всего, меня раздражает тот факт, что эту книгу пихают во всевозможные книжные списки, такие как «Десять самых атмосферных зимних романов», или «Пятерка лучших романов, от которых вы еще долго не сможете опомниться». А примерно год назад, мне попался «топ-100 лучших книг, которые должен прочитать каждый» по версии какого-то российского издательства. И там, на 98 или 99 месте, стоит «Мятная сказка» - прямо шедевр мировой литературы! Аннотация у книги туманная и расплывчатая, картинки красивые, вот я и попалась на крючок. Оправдание, конечно же, слабое, как и сама книга, но впредь буду умней!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

А. Полярный либо считает читателей идиотами, либо слишком сильно переоценивает свое творчество. Что делать с книгой, ума не приложу. Сжечь, как некоторые делали до меня, я не могу, не в моих это правилах. Подарить, или дать кому-нибудь почитать – стыдно. Мне и так стыдно, что я ее купила. Лично я, ожидала приятную историю, с особой зимней атмосферой, но нет…не сложилось, а жаль. Чтоб хоть как-то прочистить карму, автору необходимо возместить весь урон причиненный природе. Сажать ему деревья, да боюсь, что не пересажает.

Спасибо автору за:

1) Впустую потраченное время и деньги.

2) За то, что у меня появился мой личный «топ – худших книг, которые читать не стоило».

3) За усвоенный раз и навсегда урок: Нельзя необдуманно покупать книги, неизвестных авторов!!!

P. S. Через несколько дней, после покупки книги, моя подруга увидела ее в другом книжном магазине, только в два раза дешевле. Я еще и переплатила! Вот как одна книга, может испортить настроение два раза подряд.

P. P. S. Я никого не пытаюсь отговорить от чтения этой книги, и уж тем более, не хочу обидеть тех, кому книга понравилась. У каждого есть право на личное мнение, и у каждого из нас оно субъективно. Я лишь попыталась изложить свое, в надежде на то, что моя рецензия спасет кого-то от необдуманной покупки.

kniga-animatsionnaya-kartinka-0047

Плохие книги, не только бесполезны, но положительно вредны. Ведь девять десятых текущей литературы только за тем и публикуется, чтобы выманить из кармана доверчивой публики пару лишних талеров.

Артур Шопенгауэр.

картинка Summer_on_you

Так интересно - хотела когда-то прочитать эту книгу (как раз иллюстрации подкупили), но стала постоянно натыкаться на негативные отзывы, а ты несколько раз повторила, что очень много хороших... Оо))))

Я покупала книгу год назад, и примерно за год до покупки, она была во всех топах и списках ВКонтакте. Отывов положительных на нее в то время было намного больше чем сейчас. Плюс, надпись на обложке "2000000" читателей в интернете, вот я и купилась. Аннотация туманная и рисунки сделали свое дело(((

Прочитать ее можно в интернете, а потом уже на трезвую голову решать, хочешь ты ее покупать или нет.

Я как насмотрелась - сразу удалила из хотелок и из памяти)))))))

Ужас, на самом деле - мне повезло, что предупреждение в виде отрицательных впечатлений получила)) но полностью солидарна с твоим негодованием!!!!

Я ее купила в день зарплаты. О чем я думала, сама не знаю, могу лишь сказать, что на livelib я не додумалась проверить рейтинг книги. Просто спонтанная покупка, а ведь могла тогда взять за те же деньги, но другую книгу. Теперь это "Мятное чудо" мазолит постоянно глаза. Это единственная книга от которой мне хочется избавится. Что касается положительных отзывов на нее, я их как раз в ВК и встречала, а тут не удосужилась перепроверить.

Я еще и переплатила за нее в два раза больше!!! Хорошо, что это один такой случай в моей практике, но урок усвоен, видимо я должна была это пройти. Я сейчас, когда хожу в книжные, и вижу неизвестных авторов, беру и фотографирую обложку. Потом уже дома захожу сюда, и смотрю рейтинг и комментарии. Больше таких ситуаций не было)))) Всем, что покупаю, остаюсь довольна.

Обидно!!!(((
Опыт сработал - очень рада, что сразу получилось правильно усвоить))) А то, бывает, бьем шишки и никак не сообразим)))

Случай спонтанной глупой покупки, не иначе))))
Со всеми бывает, не переживай - ты выставляла тут в обмене?? Может, удастся перепродать?? Или на своих местных сайтах))

Я на сайте еще новичок, не совсем освоилась. Я слышала про книгообмен, но пока не пробовала. А ты думаешь, кто-то ее захочет?))) Меня терзают смутные сомнения!)))

Ну мало ли)) на всякий товар найдется свой купец - вдруг повезет))

Спасибо, я наверное так и сделаю, может кому-то она действительно нужна)))

И гештальт закроешь - по кр.мере ты постаралась освободиться от нее))))

kniga-animatsionnaya-kartinka-0064
Пустим ее в свободный полет, в поисках нового владельца)))

Я бы прочитала ради любопытства. Или прямо совсем пустышка и не стоит тратить время? Понимаю, что это какой-то феномен...

Я бы не стала тратить время, но отговаривать я не вправе. Всегда должно быть свое мнение, а не зная книги его не составишь. Как говорят: "чего хочется, того и просится". Она есть в интернете, в открытом доступе, можно ознакомиться, не тратя на это деньги. Эта книга, как пособие о том, как писать не стоит. Для сравнения можно и потратить на нее минут 30, там текста мало, а смысла и того меньше. Решать всегда читателю, быть или не быть)))

Негативный опыт - тоже опыт!)))

Поняла, спасибо! Учитывая, сколько еще нужно успеть, поберегу время ))

Судя по всему, Ваша рецензия намного лучше самой книги. Мне ее ЛЛ в рекомендации подкинул (что я ему сделала?), до этого никогда о ней не слышала, сказывается отсутствие времени на соцсети
Спасибо за предупреждение :)

kniga-animatsionnaya-kartinka-0047
Спасибо, мне приятно, что вам понравилось!)

Наверно, уже каждый второй. Но зато я получила такое удовольствие от Вашей рецензии,
что, ей-богу, ради этого Вам стоило прочитать книгу! Большое спасибо за самопожертвование.

Рада, что писала не зря)))
117684ygkpzfr3jr.gif

очень содержательно
жду новых рецензий в таком же духе

Прочитай. Забудь. И живи, как раньше жил.

действительно, тонкий намек))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

да уж бывают такие огорчения, я тоже расстраиваюсь, когда не очень книги попадаются)

...зато рецензия супер получилась!))

1108529q3k4ik5du8.jpg

Спасибо большое)))

Я надеюсь, что книги он писать больше не будет. Деревья жалко!)))

Я надеюсь, что книги он писать больше не будет.

да уж, лучше не надо)))

ПыСЫ: Не видела твой комментарий, Олеся, видимо, ты не веткой его написала, а рядом, т.к мне на почту не приходило ничего...

Я новичок на сайте( сорри)))

да ладноо, ничего страшного)) c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

Артур Шопенгауэр.

"девять десятых" — это число из прошлого. Я думаю, сейчас всё куда печальнее.

Статистики под рукой у меня нет, но думаю, что Вы правы))) Как говорится - деньги не пахнут, а бумага многое стерпит.