12 января 2020 г. 00:29

Чоран (я уж буду его Чораном звать, как привык; это верно с точки зрения румынского языка, а он румын; Сиоран - французская огласовка), конечно, философом может называться только с большой натяжкой: системы у него нет ни тут, ни в каких-то более протяженных работах (не из афоризмов составленных). Но мыслитель - да. Возможно, он и согласился бы, что "мыслитель" - почётнее.
Шопенгауэр и Ницше по сравнению с Чораном - солнечные зайки, но вообще: корни Чорана именно в их "культур-пессимизме", а дальше он не столько растёт ввысь, сколько бесконечно ветвится во все стороны. Иногда это выходит поверхностно, иногда он сам себе противоречит, иногда я вообще не понимаю, что он несёт, но над некоторыми мыслями могу просидеть в продуктивной задумчивости очень долго, а над некоторыми и всплакнуть не грех. А иногда и поржать можно.
Не отпускало ощущение, что эта книга Чорана (как и "Признания и проклятия" его же) - это странный гибрид афористических книг Ницше и произведений хайдзинов (на самом деле, нет). И, конечно, это книга не для методичного чтения, читать её подряд - надоедает, тяжело и бессмысленно. Каждая следующая запись заставляет забыть предыдущую (так что это не такие афоризмы, как в сборниках печатают - "10000 лучших мыслей о..." и т. п.), так что лучше её просто полистывать время от времени. Можно и подряд, но в гомеопатических дозах, а то особо впечатлительные ещё и пригорюнятся.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!