12 января 2020 г. 13:14

2.5

Поклонники сериала "Аббатство Даунтон", конечно, заинтересуются этой книгой, я как раз из таких. Очень мне нравится эта атмосфера большого поместья, где уживаются два мира - мир владельцев-аристократов и мир их прислуги.

Действие разворачивается в Англии, в 1913 году. Героини этой книги - три девушки. Две из них, сёстры-аристократки Ровена и Виктория Бакстон, а третья, Пруденс, дочь гувернантки, которую отец сестёр вырастил, как родную дочь. Девушки очень близкие подруги, вот только со смертью отца они понимают, что их жизненные обстоятельства далеко не равные.

Ровене и Виктории достаются деньги отца и положение в обществе, а вот Пруденс, при всём полученном ею воспитании и привычке к роскошной жизни, не получает ничего. Прислугой она быть не привыкла и просто не мыслит своей жизни в иных условиях и вдали от сестёр.

Увы, по условию завещания девушки не могут прикоснуться к своему наследству до достижении 25 лет. Потому их попечителем становится родной дядя, жить к которому в поместье Саммерсет девушки и отправляются. И хоть Пруденс и удалось поехать с ними, её положение разительно изменится. Теперь она будет жить на половине прислуг и станет камеристкой Ровены и Виктории. Все трое настроены решительно бороться с дядей по поводу этого обстоятельства. Дядя же, как и его жена, невзлюбили Пруденс и не собираются потворствовать ей, а сестёр же они намерены первым делом удачно выдать замуж, чтобы впредь избавиться от ответственности за них.

Скажу откровенно, книга мне не понравилась, по многим факторам. Во-первых, сюжет просто до ужаса предсказуемый, всё ясно чуть ли не с первой главы. И почему Пруденс так полюбилась лорду Бакстону, и почему родня лорда относится к ней настолько отрицательно. Но даже это было бы не проблема, если бы написано было бодро, но повествование тянется так медленно, что мучительно читать.

Во-вторых, герои абсолютно никакие, картонные фигурки какие-то. Характеры совершенно не прослеживаются. Три главные героини, вот поменяй им имена, ничего не изменится. А частенько они просто раздражают своим поведением, логики порой не прослеживается вообще.

Ну и, наконец, невооружённым глазом видно сходство с вышеупомянутым сериалом, не только в сеттинге, но и в персонажах, что абсолютно книге не в плюс. Никакой свежей идеи, интриги, или хотя бы любовной линии. Всё пресно и скучно. Читать продолжение определённо не буду, жалко своё время.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".

Оооо, про какой чудесный сериал вспомнилось ))) вот прям душевно люблю.

Ой да, сериал прекрасный, тоже очень его люблю))) А вот книга эта не вызвала тех же восторгов:(