e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

12 января 2020 г. 19:05

Уже который раз убеждаюсь, что весьма полезно перечитывать детские книги в сознательном возрасте. Впечатление от некогда любимых историй со временем притупляется, да и иногда в несознательном возрасте, вполне вероятно, либо не распознать жемчужину, либо наоборот переоценить посредственность.
Сюжет "Черного красавца" я помнила весьма смутно. Да, собственно, какой тут сюжет: жизнеописание коня, рассказанное им самим. Родился на прекрасном лугу, попал к хорошему хозяину, но потом судьба сыграла с молодым конем злую шутку и долгие годы он работал не в самых лучших условиях. Однако, потом ему опять посчастливилось встретить старых друзей и найти прекрасных хозяев.
История невероятно трогательная, как и все истории о тяготах и мучениях нив чем не повинных животных, вынужденных страдать от человеческой халатности, глупости и бездействия. Как и все истории о животных, невероятно переживательная.
Иногда после прочтения детской книги остается ощущение, что хоть книга и хороша, но все же детская и сейчас явно не актуальна: и сюжет кажется скушноватым, и слог прост. В "Черном Красавце" довольно динамичный сюжет, частая смена декораций. Язык простой, но в то же время не примитивный.
Мне было приятно устроить себе возвращение в детство и уютно провести вечер с книгой.