Shurka80

по пофигизму

13 января 2020 г. 16:34

Собственно, продолжение вышло неожиданным - в том смысле, что вообще вышло. Первые три тома так органично сложились в трилогию, что я вообще не задумывалась о дальнейшей судьбе Софи, Агаты, Тедроса и всех остальных героев. Немного забегая вперед скажу, в этот раз автор оставил финал открытым, чтоб уж наверняка не было сомнений в продолжении )) Но нужно ли оно вообще? Мне почему-то показалось, что четвертая, пятая и наверняка так_далее_книги - это уже попытка выжать дополнительную прибыль из удачной франшизы. А м/б лучше бы было начать новую?

Но если уж есть продолжение удачного цикла, нельзя же его просто так не читать, правда? Правда. Ну что сказать... В этой книге меня как никогда бесил Тедрос! Настолько упрямого и самовлюбленного персонажа еще поискать надо. Всю книгу он вел себя как истеричный правитель, которому в голову ударило "Я - король по праву рождения!" Хотелось надавать ему подзатыльников и потыкать носом во что-нибудь как щенка со словами: "Кто так делает, а? Кто так делает? Кто нехороший мальчик?"

В общем, снова пришлось отдуваться Агате и Ко, как обычно. Ходить по лесам, кого-то искать, с кем-то бороться. Читать сказки, строить прогнозы и делать выводы. Бороться с новыми врагами, спасать старых друзей. Все по-старому.

Буду ли я читать следующую часть? Да буду конечно, куда я денусь. И даже бумажную книгу куплю, потому что предыдущие 4 у меня есть - красивые, тостенькие. Дерзай, Чайнани.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!