Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

13 января 2020 г. 23:29

3 Долгая прогулка. Версия 2.0

75553 километра блужданий... Ну как тут не вспомнить старину Кинга с его "Долгой прогулкой"? Особенно когда читаешь про изнурительные для Жана переходы по пустыне Австралии, затяжность которых порядком утомляет читателя, привыкшего к порой воистину молниеносным перемещениям героя по другим странам. Вроде бы был в одной, потом перескочил через другую, сразу описывает третью, отдавая дань второй одним предложением в абзаце про третью. Ненормированность в описаниях - один из минусов книги: хочешь узнать про какой-нибудь народ чуточку больше, а фрагмент с его бытьем словно вырезают из прокручиваемой кинопленки. И все-таки спасибо за Африку и Восток, об этих странах интересно было прочесть, интересно увидеть их жителей, быт, традиции глазами схожего со мной по менталитету человека. Мне, интроверту, вообще не понять, как Жану удавалось устанавливать контакт чуть ли не со всеми встречными-поперечными. Попросить у кого-то еду? Попроситься к кому-то на ночлег? Заговорить с кем-то? Ой, ужасы какие творятся!

Я не доверяю этой книге. Мне не хватило искренности. Казалось, что Жан, ранее занимавшийся продажами, сейчас, в данный момент, продолжает свое торговое дело, всучивая мне, читателю-покупателю, книжный продукт безумной идеи с кругосветным путешествием пешком. Я не говорю, будто действительно так, но просто неопределенность цели и пиар от жены наводят на подобные мысли. Человек собирался искать себя, а жена ему и говорит: "Ты чего, муженек? Таким идеям надо благородную цель приписывать, иначе фанатами не обзаведешься. Иди за мир во всем мире. Или за детей". Вот Жан так и не смог выбрать между этими "или", а вставки "за мир", "за детей" смотрелись так, как будто автор спохватывался: ой, надо ж и благородную цель упомянуть, а то вы успели подзабыть, зачем я покинул дом родной и семью на целых одиннадцать лет. Понимаю, если бы целью было обыкновенное путешествие, или попытка доказать себе, что можешь совершить такое безумие, или хотя бы просто усталость от повседневной рутины, надоело задумываться о смысле существования - поперся в кругосветку... Но это же как-то мелко, надо вдариться в какую-нибудь глобальную проблему.

Порой повествование становится скучным. Хочется больше историй от жителей посещенных стран, больше описания архитектуры, больше интересностей, необычных, грустных, веселых моментов. Ведь, не сомневаюсь, из такого путешествия можно выжать намного больше любопытного для читателя, нежели это сделал автор.

С первых же страниц захотелось ввязаться не в такую масштабную (знаю, что не потяну), но какую-нибудь схожую авантюру. Непосредственно для "поисков себя". И хотя бы за это спасибо книге: идея действительно вдохновляет, а вот читать о ее воплощении Жаном Беливо не стану советовать. Увы.

З. Ы. Эх, а так хотелось, чтобы Жан отправился в Россию через Беларусь. Почитала бы про родину и вкусные драники.

Прочитано в рамках игр "Новая рулетка" и "Собери их всех!"