dandelion_girl

Либрокубикуларист

14 января 2020 г. 01:20

4 Мальчиш-Плохиш

Послушный вежливый ребёнок, уважающий старших, убирающий постель по утрам, чья одежда опрятна и репутация безупречна - любовь родителя и мечта учителя. Однако про таких детей уже не пишут книжки! Не такие уж они заметные, не такие интересные. Вот Ужасный Генри - другое дело! Про такого мальчишку, как он, Франческа Саймон пишет уже 25 лет!

В этот раз Генри будет вынашивать план мести собственному брату Питеру за то, что тот украл его идею пиратской вечеринки; попытается обманом выиграть у своей вечной соперницы Маргарет и начнёт издавать свою собственную газету, чтобы заработать денег на новую игрушку.

Книжек про невероятно отрицательного персонажа Генри я прочитала немыслимое количество, потому что мои сыновья его очень любят, но, честное пионерское, я просто не выношу этого пацана, который всегда жутко проказничает, не уважает старших и всё время помешан на том, как бы добыть карманных денег! Именно поэтому мне ужасно трудно оценивать эту книгу! С одной стороны, истории про Генри и компанию написаны очень забавно и интересно (не зря же их издают уже столько лет), но, с другой, - я просто в ужасе от ситуаций, который создаёт Генри и как отвратительно он относится к своему младшему брату (обращается к нему не иначе, как «червяк»).

Конечно, можно было бы легко определить причины поведения Генри, ведь вся любовь родителей достаётся идеальному во всех отношениях брату Питеру, а с Генри постоянно строжничают и оставляют после школы за плохое поведение, но книги эти совсем не об этом. Они про сообразительного шалуна, который всегда найдёт выход из трудного положения, обманет обманщика, придумает что-то интересное и при этом постарается остаться безнаказанным. В общем, про Ужасно Интересного Генри.

LinguaTurris. Десятый тур