14 января 2020 г. 10:58

Лучшее на Лайвлибе

5 "Границы у нас в голове, а на самом деле их нет"

Ещё одна книга которая попала в десятку лучших за 2019-й год. Целых 5 лет понадобилось Кэтрин Стокетт на создание этой книги. Ещё в течение 3 лет книгу отклонили 60 литературных агентов. И вот в 2009, после долгого пути, книга была опубликована и разошлась по миру 5 миллионами экземпляров!

На дворе 1962-64 года, в Америке во всю бушует расовая и даже половая сегрегация. У всех на устах тема гражданских прав. Более прогрессивные политики продвигают законы о расовой интеграции. Это удивительное время! Люди говорят о высадке на луне. По радио поют молодые Ray Charles и Jimi Hendrix. "Убить пересмешника" ещё считается запрещённой книгой. Белым женщинам платят за ту же работу меньше чем мужчинам. Их решение получить образование в колледже или университете принимается в штыки их матерями которые только и мечтаю выдать дочку замуж повыгоднее. В 1963 губернатор штата Алабама, в попытке исполнить свой предвыборный лозунг «Сегрегация сегодня, сегрегация завтра, сегрегация навсегда» пытается заблокировать проход двум чернокожим студентам в университет. В этом же году Мартин Лютер Кинг произносит свою знаменитую речь в которой он провозгласил своё видение будущего, где белокожие и чернокожие люди имели бы равные гражданские права. Чуть позже в этом же году, в Далласе убивают Кеннеди.

На фоне этих событий мы знакомимся с историей молодой и прогрессивной Юджини Фелон (Скиттер), которая пытается протолкнуть себя в писательском бизнесе и решает на ровне с двумя чернокожими женщинами, работающими прислугами в "белых" домах, поведать историю о том что же происходит за закрытыми дверьми "белых людей". О том как "белые леди" доверяют им своих детей, но при этом каждый раз пересчитывают серебро после чистки. О том как их дети любят прислугу больше чем своих белых матерей и случайно, но от всего сердца называют их "мама". О том как эти дети вырастают и даже не имеют кому сказать спасибо, потому что их матери избавляются от женщин что их вырастили как от старой, ненужной вещи и о многом, многом другом. Но есть и хорошие истории, трогательные истории. Всеми словами просто не передать все те эмоций которые испытываешь при прочтении данной книги.

Кэтрин Стокетт проделала грандиозную работу! Она наверняка затронула большинство проблем которые присутствовали в то время, как с межрасовой или социальной стороны, так и внутри одной семьи. Её персонажи получились настолько живыми и настолько хорошо передающими ВСЕ слои социального и психологического поведения что за них искренне переживаешь и ещё более искренне ненавидишь.
А самое главное это то понимание которое приходит после прочитанного. Понимание того, как же много изменилось за какие-то 50 лет и всё же насколько не далеко мы ушли от предрассудков того времени.

Границы у нас в голове, а на самом деле их нет.

Прекрасный роман! Яркий, сильный, запоминающийся роман, который стоит прочитать каждому! Один из тех, который с удовольствием перечитаешь в будущем!

Согласен с каждым словом!

Недавно прочла роман. Жалею, что так долго откладывала его на потом. Спасибо за содержательную рецензию

Очень рад, что он вам понравился.