Marinita

14 января 2020 г. 18:51

Данная часть трилогии о полковнике пане Володыёвском, Гекторе каменецком, первом солдате Речи Посполитой, который только эпизодически появлялся в первых двух частях. Наконец настал и его черёд.
На этот раз, как и в предыдущих историях, присутствуют и амуры, и сражения, доблесть и предательство, рождение и гибель и много чего ещё. Но прониклась в произведение я немного слабее, чем в ранее прочитанные, возможно виновато моё необузданное предвкушение, которое исполнилось не в полной мере.
Вполне себе реальный исторический персонаж пан Володыёвский в исторических справках значится по разному, и жена его, и гибель, и совсем по другому описывается в романе. Произведение, конечно, не становится от этого менее интересным и захватывающим. После гибели главного героя подумалось, что читать дальше и не стоит, незачем и не о чем, но я ошибалась. Эпилог оказался содержательным и интересным, а битва при Хотине потянул бы еще на один роман.
В романе особенно понравилось, как Сенкевич преподносит дух того времени, времени рыцарей, веры, доблести, чести. Каждый герой достоин похвалы и награды, каждая героиня честна, прекрасна, невинна. На мой взгляд такие истории ждут молодых читателей . В них они найдут наглядный пример : для мальчиков- чести и мужества, для девочек -любовь и достоинство.
Жаль, что не знакома была с этими романами ранее, и очень завидую тем, кто ещё только в начале пути, собирается читать в первый раз. Рекомендую. Приятного чтения.

Сильный вы человек - я, не найдя продолжения о Басе и Заглобе, битву читал стеклянными глазами)