14 января 2020 г. 23:19

4 О человеке не из этого мира

Комический детектив с главным героем неудачником, постоянно сбегающим в альтернативную реальность (для него, а для нас просто воображение) Вавилона — это так все намешано, как очень уж странный коктейль. И вроде бы тебе нравится, но при этом Сыщ (главный герой) очень уж подбешивает. И именно тем, что он непроглядный неудачник.
Вся эта контркультура, битники, все это так далеко до меня, чтобы видеть весь подтекст, который заложен в "Грезах". Но при этом, одно можно сказать точно, не только в этом романе, но и в других работах Бротигана прослеживаются некоторые вещи, а также в реальной жизни.

1. Отношения с матерью. Бротиган не особо любил рассказывать всему миру о себе, иногда думали, что он выдумывает на ходу и доказательств тех или иных фактов из жизни нет. Воспоминания младшей сестры:

«Я не помню, чтобы мать когда-нибудь обнимала Ричарда или говорила нам, что она нас любит»

И как в своих книгах описывает автор отношения между главными героями и их матерями:

Грезы о Вавилоне

«Алло?» — и я не отвечу ей: «Привет, мам. Это я», — и она не скажет затем: «Алло? Кто это? Алло?» — а я: «Ма-ам», — не проною, вслед за чем не раздастся: «Ведь это не может звонить мой сын. Алло?» — и я не буду ныть дальше: «Ма-ам», — а она не скажет: «Похоже на голос моего сына, но ему бы не хватило наглости звонить, если б он до сих пор был частным детективом».

И ветер не уносит прочь

Моя мать мирилась с моим существованием.

2. Побег от реальности.

Маленькому Бротиган не хватало любви и ласки от родителей. Он начинает рано читать и свободное время проводит в библиотеке. Ему на помощь приходит воображение, он сбегает в книжные миры. Также и герой Грез сбегает в свой Вавилон. В реальной жизни проблема на проблеме, нет денег ни на что, мечты не могут сбыться, а ты уже должен всему Сан-Франциско. Также в реальной жизни Бротигана, частные переезды и смены школ.

3. Сан-Франциско.

Не смотря на то, что роман был написан уже после переезда из Северной Калифорнии, сам Бротиган неоднократно говорил, что этот регион и Сан-Франциско его всегда влекло и оставило на нем след. И мне кажется, именно поэтому и Грезы написаны именно об этом городе.

Между Сыщом и Бротиганом много общего, хотелось бы это признавать или нет. Хоть Грезы и не являются ключевым романом в биографии автора, очень многое списано с самого Бротигана и его жизни.

Коктейль

В этом произведении много чего намешано, поэтому и в коктейле, что мы соберемся готовить, тоже будет много ядреного.
Итак, вот вам рецепт коктейля "Грезы о Вавилоне":
Берем водку, шампанское и виски. Все смешиваем, добавляем содовой и на стаканчик вешаем дольку лайма. Добро пожаловать в Вавилон. Потом расскажите, какой он... если выживите.

Книга прочитана в рамках ДП-2020, в составе команды Дрим Тим

Еще одно доказательство того,что недолюбленные дети будут искать любовь в своем детище,в лучшем случае - сублимируясь в творчестве,или в фантазиях о других реальностях,где ты любим и признан...:)))